Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские художники представили живописные доклады (18.10.2016)
С разницей в один день, 13 и 14 октября, в Рязани открылись персональные выставки двух признанных мастеров живописи нашего города. Причем если первый художник ежегодно осенью представляет на суд зрителя итоги своих поездок на летние пленэры, что стало своеобразной традицией в культурной жизни Рязани. То другой автор и вовсе не планировал проведения вернисажа, и презентация результатов его живописных вылазок на природу этим летом вышла несколько спонтанной.

Так в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) со своим, как говорилось выше, ежегодным живописным отчетом выступил известный рязанский живописец Виктор Иванов. В чью честь, собственно, и названа галерея, где проводится выставка. В свою очередь, на открытии официальные лица нашего города обмолвились о возможном расширении учреждения.

А по уже сложившейся традиции народный художник СССР и действительный член Российской академии художеств Виктор Иванович Иванов демонстрирует живописные полотна, созданные на основе этюдов, проведенных в окрестностях села Исады – местах, где родилась его мать, тесно связанных с творческой жизнью художника. И вновь посетители увидят крутые окские берега, пасущиеся стада коров и табуны лошадей, поля и перелески, фруктовые сады, несколько портретов, включая автопортрет, и уходящие вдаль рельсы на станции Шелухово.

Выставка работает до 26 октября. График работы галереи: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

Ну, а в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках затянувшегося цикла «Мастера Рязанщины» на персональной выставке «Структуры. Лето» свое живописное творчество показывает Николай Анитов. Начав заниматься живописью в двадцать лет в художественной студии при рязанском Доме народного творчества, Николай Михайлович впоследствии все-таки закончил Рязанский радиотехнический институт. В течение жизни Анитов периодически возвращался к любимому хобби, но всерьез им занялся в последние десятилетия.

На самом вернисаже посетители увидят хоть и недавние, но уже известные работы, вроде полотен из триптиха, посвященного Сергею Есенину, произведения из серии «Структура», давшего название экспозиции, портрет дореволюционной певицы и, опять же, автопортрет. Кроме того живописец-любитель, как и его профессиональный коллега Виктор Иванов, тоже представил своеобразный отчет с летних пленэров этого года в виде пейзажей окских берегов, дубовых рощиц и других видов, которыми так богата рязанская земля.

Выставка продлится до 31 октября. График работы центра: ежедневно с 10.00. до 17.00. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-64-76.

Георгий ТИТОВ