Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец требует возбудить уголовное дело на российского министра (01.11.2016)
На министра культуры РФ Владимира Мединского подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").



На основании обращения рязанского градозащитника Игоря Кочеткова Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ уже инициировало доследственную проверку.



Член рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вменяет федеральному министру легализацию застройки охранной зоны Рязанского кремля - особо ценного объекта культурного наследия федерального значения.

Владимир Мединский 4 июля 2016г. подписал приказ №1504 «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и  градостроительным регламентам в границах территории  объекта культурного наследия федерального значения достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его архитектурные и оборонительные сооружения 12-19вв.»

Современная Рязань до 1778 года носила имя Переяславль-Рязанский.

                

Согласно документу, подписанному главой Минкультуры РФ, вводятся новые градостроительные режимы, разрешающие новое капитальное строительство многоквартирных жилых домов на месте башен и крепостных стен древнего русского города Переяславль-Рязанский, в нарушение требований федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Утвержденными градостроительными регламентами  разрешается прокладка подземных туннелей и линий метрополитена в месте залегания 7-ми метрового культурного слоя.

Статья 34 федерального закона 73-ФЗ гласит: «Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».

Игорь Кочетков в своем заявлении квалифицирует подписанный министром приказ как циничный удар по российский истории и культуре, акт вандализма и кощунства в отношении к современникам и следующим поколениям граждан РФ.                

Градозащитник требует положить конец порочной практике, когда федеральный орган охраны памятников фактически обслуживает интересы  строительной олигархии – в ущерб делу сохранения объектов культурного наследия.

Справка

Ранее в 2013г. Игорь Кочетков с группой рязанцев выступил в защиту от коттеджной застройки малой родины Сергея Есенина села Константиново и его окрестностей в Рязанской области – после упразднения губернатором Рязанской области Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и его зон охраны. После чего вопрос был взят на контроль Администрацией Президента РФ, музей-заповедник был де-юре восстановлен, но коррупционная работа чиновников по снятию охранных режимов с заповедных территорий продолжается.

P.S.  Переяславль-Рязанский (современная Рязань) был основан в 1095г. на полвека раньше основания Москвы. Территория древнего городища с 18 века не была подвержена активной хозяйственной деятельности и хранит в себе множество артефактов. Археологические раскопки затронули менее 1% территории древней крепости Переяславль-Рязанский и могут стать источником важнейших исторических открытий.