Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Академик Яблоков оказывал неоценимую поддержку борцам за экологию в Рязанской области (12.01.2017)
Скончался Алексей Яблоков, член-корреспондент Российской академии наук, основатель «Гринпис» в России, лидер фракции «Зеленая Россия» и член Политического комитета партии «Яблоко».

Алексея Яблокова многое связывало с Рязанской областью. Это не только деревня Петрушово Касимовского района, где он проводил много времени, для благоустройства которой столько сделал.

Еще в конце 90-х-начале 2000-х годов Алексей Владимирович всецело поддерживал борьбу жителей и активистов против экологически вредного производства по первичной переработке сырья при извлечении драгоценных металлов в Касимовском районе, добивался проведения объективной экспертизы, соблюдения экологических стандартов. Академик участвовал в этой борьбе, зная об актах и угрозах насилия в отношении протестующих. Волна беспредела не обошла и его: вместе с супругой Алексей Владимирович стал жертвой жестокого нападения, которое не смогло его сломить. Коммерсантам пришлось считаться с экозащитниками.



На фото:
Алексей Яблоков с женой Дильбар Кладо в деревне Петрушово на крыльце построенной при его участии часовни


В 2008 году Алексей Яблоков оказал неоценимую помощь активистам из Сасовского района, поддержанным партией «Яблоко». Жители выступали против развертывания опасного производства фенолформальдегидных смол в районе села Нижнее Мальцево. Вмешательство ученого с мировым именем позволило поднять проблему на федеральный уровень. Яблоков прошел вместе с активистами многие этапы этой борьбы, которая в итоге закончилась победой жителей.


Гражданская панихида и прощание с ученым и политиком Алексеем Яблоковым пройдут в зале президиума Российской академии наук (Ленинский проспект, 32) в пятницу, 13 января. Начало в 12 часов.