Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Странности солотчинской застройки: этажность повышать можно, а плотность - нет (12.01.2017)
Увеличение плотности застройки в Солотче (Советский район Рязани) признано нецелесообразным. Соответствующее заключение комиссии по проведению публичных слушаний официально опубликовано в четверг, 12 января.

В конце минувшего года компания-заявитель ООО «Русский лес» попыталась согласовать с общественностью реконструкцию конторы (см. фото) которая располагается на Монастырской площади курортного поселка.  Здание довоенной постройки обветшало и угрожает безопасности людей.



Проект разработан с учетом мнения государственной инспекции по охране объектов культурного наследия по этажности и предусматривает размещение, кроме управления ООО «Русский лес», торговых площадей под магазин. 

Никто не возражал. 



В итоге – отказ. Основание: заявитель попросил разрешение на доведение коэффициента застройки до 77%, документы были представлены на 78,8%. 

А вот компании ЗАО «Дружба» строить в Солотче 7-этажные дома на участках, где до этого было допустимо лишь 4-этажное строительство разрешение выдано. 

Хотя 21 января 2016 года было опубликовано решение Комиссии по публичным слушаниям: она признала предложение ЗАО «Дружба» увеличить этажность застраиваемого фирмой участка в Солотче нецелесообразным.

Администрация Рязани ссылается на решение Арбитражного суда Рязанской области, но опротестовать его в установленный срок чиновники почему-то не решились.