Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Аракчеев покинул исправительную колонию в Скопине и страну (23.01.2017)
Бывший лейтенант Внутренних войск, был освобожден в условно-досрочном порядке в конце прошлого года под занавесом секретности. Сообщил об освобождении Сергея Аракчеева на своей странице в Facebook известный журналист, ветеран Первой и Второй чеченских войн, Аркадий Бабченко. И со ссылкой на друзей Аракчеева и источники в правоохранительных органах, добавил, что сразу после освобождения офицер покинул страну, «опасаясь расправы».

Приговором судьи Северо-Кавказского окружного военного суда Цыбульника В. Е. 27 декабря 2007 года Аракчеев С. В. и Худяков Е. В. приговорены к лишению свободы на срок 15 и 17 лет соответственно с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением воинских званий и полученных наград.
 
Сергей Аракчеев был взят под стражу в зале суда и этапирован в ФКУ ИК-3  (город Скопин, поселок Октябрьский) УФСИН России по Рязанской области.

Офицеров Внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова арестовали в 2003 году. Их обвиняли убийстве троих жителей Чечни. По версии следствия, Аракчеев и Худяков остановили на проселочной дороге автомобиль с тремя чеченцами-строителями, приказали им выйти из машины и расстреляли задержанных.

Защита Аракчеева в ходе судебных заседаний говорила, что есть доказательства алиби лейтенанта.

Судебные разбирательства тянулись несколько лет. В 2004 году коллегия присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесла оправдательный вердикт по делу Худякова-Аракчеева, но Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор и дело было направлено на новое рассмотрение причем не из-за необоснованности вердикта, а потому что большинство членов коллегии были включены в список присяжных заседателей на 2003, а не на 2004 год. 

После повторного рассмотрения дела новый состав присяжных заседателей в 2005 году вновь вынес оправдательный приговор. Вердикт вызвал недовольство Рамзана Кадырова (в то время — главы чеченского правительства). Он заявил: «В данном судебном процессе военная прокуратура в очередной раз представила неопровержимые и прямые доказательства вины Аракчеева и Худякова. Однако, коллегия присяжных вновь, по непонятным мне и всему здравомыслящему обществу причинам, вынесла оправдательный вердикт, который не соответствует объективной картине происходящего. На мой взгляд, первопричиной тому послужило отправление правосудия не на территории Чеченской Республики, отсутствие в коллегии присяжных жителей Чечни, недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа».

В третий раз дело в Северо-Кавказском суде слушалось без коллегии присяжных и закончилось обвинительным приговором — Худяков (не явившейся на приговор и объявленный после этого в федеральный розыск) получил 17 лет лишения свободы, а Аракчеев — 15 лет. На Аракчеева наручники одели прямо в зале судебных заседаний, после оглашения приговора.



Слушание дела Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в зале Северо-Кавказского окружного военного суда, 2011 год. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

И добровольным помощникам Кремля, и людям, далеким от воспевания российской великодержавности и милитаризма, одинаково казалось, что с делом Аракчеева (в отличии от дела Буданова или дела офицера ГРУ Эдуарда Ульмана) что-то очень сильно не так.

Аракчеева признал политзаключенным (то есть человеком, преследуемым по политическим мотивам) Союз солидарности с политзаключенными.

В феврале 2014 года Владимир Путин в очередной раз отказался помиловать Сергея Аракчеева.



Вопрос о причастности Аракчеева к военным преступлениям остается дискуссионным.

Как бы то ни было, Аракчеев не сбежал от следствия и от суда. Он пытался в законном порядке доказать свою невиновность, потерпел поражение, отбыл большую часть назначенного его государством срока, и законно вышел по УДО.