Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Шиловском районе в реке Ибреда погибла рыба (31.01.2017)
 Ущерб, нанесенный рыбному богатству реки, составил более 530 тысяч рублей.

11 ноября минувшего года в межмуниципальный отдел МВД России «Шиловский» поступил материал проверки по факту загрязнения реки Ибреда в Шиловском районе Рязанской области. 

В ходе проверки проведенной сотрудниками МОМВД России «Шиловский» было установлено, что в результате преступных действий неустановленных лиц произошло загрязнения водного объекта, повлекшее за собой причинение существенного вреда рыбным запасам. Ущерб составил 530377 рублей.




Фото: moktu.ru

Но полицейские отказали в возбуждении уголовного дела, якобы в связи с отсутствием события преступления. По всей видимости, для сотрудников полиции из Шилово ущерб в полмиллиона – мелочь, обыденное явление.

Зашевелились лишь после вмешательства районной прокуратуры. Как сообщается на сайте областного надзорного ведомства, решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным в связи с чем отменено, а материал возвращен в МОМВД России «Шиловский» для проведения дополнительной проверки с требованием возбудить уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ – загрязнение водного объекта, повлекшее причинение существенного вреда биологическим ресурсам.

16 января дознавателем ОД МОМВД России «Шиловский» уголовное дело все-таки возбуждено.  

Кстати, это не первый случай массовой гибели рыбы в реке Ибреда. В 2014 году был поврежден канализационный коллектор, принадлежащий ОАО «Ибредькрахмалпатока». В результате неочищенные и не обезвреженные сточные воды от места аварии самотеком поступили в Ибреду.