Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани полицейский на иномарке сбил насмерть ребенка (01.02.2017)
Подробности резонансного ДТП силовики обнародуют дозировано. 

31 января в 7:38 в Рязани произошло чудовищное ДТП: на проезде Шабулина под колесами Hyundai Solaris погиб трехлетний ребенок. 25-летняя мама мальчика с серьезными травмами госпитализирована в Рязанскую областную клиническую больницу.



Как удалось выяснить «Новой», Анастасия с ребенком попали под иномарку на пешеходном переходе, направляясь в детский сад № 104. Мама в дошкольном учреждении работала помощником воспитателя, а ребенок посещал одну из групп.

В тот роковой вторник ничего не предвещало беды. Анастасия с сыном на троллейбусе доехали до остановки «Спорткомплекс "Чайка"» на проезде Шабулина и по пешеходному переходу начали переходить проезжую часть.

В половине восьмого утра на улице еще сумрачно, проезжающие авто слепят друг друга фарами. А городские фонари после «энергосберегающей реконструкции», проведенной бывшим градоначальником Виталием Артемовым, дают лишь условное освещение. Не исключено, что водитель иномарки просто вовремя не заметил пешеходов. Похоже, и скорость перед переходом сбавлена не была. 

Удар был такой силы, что в рюкзачке, который несла Анастасия, смялся металлический игрушечный автомобиль погибшего мальчика.

В социальных сетях появились комментарии, будто мама с сыном переходили дорогу вне пешеходного перехода. Но это не так – видеорегистратор Hyundai беспристрастно зафиксировал их движение по зебре.

А вот сотрудники правоохранительных органов с официальными трактовками ДТП не торопились. Что и не удивительно: по информации «Новой» за рулем Hyundai Solaris находился следователь ОМВД «Рыбновский». 

Не исключено, что сотрудник окажется уволенным из органов, по устоявшейся традиции, задним числом.

Московским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело, но в пресс-службе ведомства от комментариев отказались.