Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виски, Фролова и сейшн Сукачева (02.02.2017)
Какая-то на редкость ужасная зима получается... В такой ситуации чуть ли не единственное спасение – концерты и спектакли.

3 февраля (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии молодой столичный пианист, лауреат целого ряда международных конкурсов, Никита МНДОЯНЦ в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе – Концерт №2 для фортепиано с оркестром Брамса и Симфония №6 Шостаковича. Начало вечера классической музыки – 19.00. 

4 февраля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии снова выступит бард Елена ФРОЛОВА. Программы, с которыми она заезжает в наш город – самые разные, на этот раз Елена собирается показать программу «В вечерних ресторанах», исполнив в ней «нересторанные романсы» Окуджавы, Высоцкого, Вертинского и других авторов, в том числе и собственные. Начало концерта самого заметного на рязанской сцене отечественного барда – 19.00.  

5 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии балет «ЩЕЛКУНЧИК» в исполнении артистов Государственного академического театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева, который давно и прочно прописался на самой масштабной из рязанских сцен. Начало сеанса приобщения к классическому балету на музыку Чайковского, где можно вдобавок посмотреть на семиглавого мышиного короля, – 17.00. 

5 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» выступит человек, заезжающий в Рязань еще чаще Елены Фроловой – мастер армянского дудука АРГИШТИ. Компанию на сцене ему составит перкуссионист Дмитрий Фаблов. Жаль, что Аргишти появится в Рязани только с перкуссионистом, а не с полным составом своего коллектива, который можно будет увидеть несколькими днями раньше на концерте в Московском международном доме музыки. Начало концерта для дудука и перкуссии – 19.00. 

5 февраля (воскресенье) в «Старом парке» Олег «Манагер» СУДАКОВ, некогда директор, а затем участник культовой омской рок-группы «Гражданская оборона». Начало концерта соратника Егора Летова по сибирскому андеграунду – 19.00. 

7 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии давно уже не «бригадир», а просто музыкант, имеющий за спиной некий сопровождающий ансамбль, Гарик СУКАЧЕВ. Интересно, многие ли помнят сейчас название «Бригада С», группу, когда-то выпустившую дебютный диск-гигант на фирме «Мелодия» «напополам» с «Наутилисом»? Для меня какое-то время было загадкой, почему довольно примитивные песни Сукачева пользуются популярностью, пока, наконец, не побывал на его концерте, после чего вопросы отпали – человек, похоже, реально создан для сцены, у него бешеный драйв, полная самоотдача и т.д. Правда, был этот концерт уже без малого четверть века назад. Надеюсь, что, в отличие от Бутусова, с годами драйва и самоотдачи у Сукачева не сильно поубавилось. Начало концерта некогда лидера «Бригады С», а теперь аккомпанирующего ему ансамбля – 19.00. 

8 февраля (среда) в МКЦ на площади Победы отметивший недавно 47-летие ВИА «ЦВЕТЫ». До такого возраста и люди не все доживают… Впрочем, от изначальных «Цветов» там осталось чуть более, чем ничего, тем не менее, брэнд все еще жив, многие его помнят. Начало концерта, где в конце со сцены, наверняка, прозвучит композиция «Мы желаем счастья вам», – 19.00. 

8 февраля (среда) в кафе «Фонтан» лондонское трио «WHISKEY MOON FACE». В том, что делает Луиза Джонс и ее группа, заметны влияния клезмера и индийского пения, новоорлеанского джаза, морских песен-шанти, блюза и много чего еще. Музыка их органично сочетается с образом жизни – «Whiskey Moon Face» встретились и стали играть вместе, когда музыканты жили в бывшем пабе, превращенном в подпольный speakeasy с джазовыми вечерами и пинтами по два фунта. Начало концерта свободолюбивой лондонской группы, которая начинает свое турне по России с концерта в Рязани – 19.00. 

9 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии народный артист России Валерий БАРИНОВ. Популярный актер, ставший известным благодаря многочисленным киноролям, представит рязанцам программу «И я любил. И я изведал…», куда вошли стихи отличных поэтов, среди которых Борис Пастернак, Георгий Адамович, Александр Блок, Сергей Есенин, Иван Бунин, Арсений Тарковский, Уильям Шекспир. Начало вечера хорошей поэзии от известного актера – 19.00. 

Помимо вышеперечисленных, в феврале к нам в Рязань собираются: мастер гитарных трюков Сергей Маврин со своими музыкантами (11 февраля, клуб «Озон-live»), красивая актриса Ольга Будина (14 февраля, Рязанская филармония), потрясающий балалаечник Алексей Архиповский (15 февраля, МКЦ), популярный актер Евгений Князев (18 февраля, Рязанская филармония), самый народный рок-певец и гармонист России Игорь Растеряев (23 февраля, клуб «Озон-live»), «альтернативная» группа «Lumen» (26 февраля, клуб «Озон-live») и многие другие.

На этом пока все. Если захотите что-нибудь мне сказать – пишите obd22@yandex.ru.