Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олег Ковалев попал в пятерку на вылет (06.02.2017)
 На этой неделе ожидается отставка нескольких глав регионов. В шорт-лист удачно вписался губернатор Рязанской области.

Как ожидается, в ближайшие дни будет объявлено об отставке порядка пяти губернаторов, рассказали «Ведомостям» бывший федеральный чиновник и близкий к Кремлю собеседник. Это решение, по их словам, обсуждалось в управлении внутренней политики (УВП) на прошлой неделе. 



Фото: Алексей Дружинин / Пресс-служба президента РФ / ТАСС

Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын).

В ноябре 2016 года «Кремлевский рейтинг губернаторов РФ» выпущенной Центром развития региональной политики (ЦРРП) и опубликованный в журнале «Профиль» прогнозировал скорую отставку сразу 10 глав регионов. На сегодняшний день 1 губернатор из рейтинга, имевший оценку «1» покинул свой пост – это Аслан Тхакушинов, экс-глава Республики Адыгея. Еще 5 глав находятся в шорт-листе на увольнение

«Олег Ковалев, его срок также истекает в 2017 году, а переизбрание 68-летнего главы не имеет под собой никаких перспектив. Кроме того, растет госдолг региона, снижается поддержка властей, есть проблемы с региональной безопасностью. Ковалева может сменить выходец из силовых структур», - считает глава экспертного совета ЦРРП Максим Мейер.
 
Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM  политолог Владимир Авдонин, сыграть роль могут возраст губернатора, не лучшее положение дел в регионе и активность конкурентов.

В частности, среди конкурентов называются сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин и предприниматель и сопредседатель местного отделения ОНФ Игорь Трубицын. Однако, по мнению Владимира Авдонина, скорее всего, врио главы области станет человек из Москвы.