Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под знаком Пастернака (09.02.2017)
 Если пару недель назад многое в Рязани, да и в целом по стране, проходило с упоминанием имени Владимира Высоцкого, то теперь, когда на носу день рождения следующего классика нашей поэзии, сразу несколько городских культурных событий так или иначе посвящены Борису Пастернаку. 



Причем на очень разных концертных площадках – от громоздкой филармонии до маленького «Фонтана». С одного из таких событий и начнем обзор. 

9 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии выступит народный артист России Валерий БАРИНОВ. Этот популярный актер, закончивший «щепку» и играющий в Московском ТЮЗе, стал широко известен после своих многочисленных телевизионных и киноролей. Вопреки сложившему образу, он собирается представить рязанцам литературно-драматическую программу «И я любил. И я изведал…», куда вошли стихи таких поэтов, как Борис Пастернак, Георгий Адамович, Александр Блок, Сергей Есенин, Иван Бунин, Арсений Тарковский, Уильям Шекспир. Начало вечера, где прозвучит много отличной поэзии, – 19.00. 

11 февраля (суббота) в клубе «Озон-live» мастер гитарных трюков Сергей МАВРИН со своими музыкантами. Кстати, коллектив недавно отметил «совершеннолетие», ему уже 18 лет. Начало концерта культового гитариста, приезжающего в Рязань далеко не в первый и, наверное, не в последний раз, – после 19.00. 

12 февраля (воскресенье) в областном драмтеатре антрепризный спектакль «Лунин» по одноименной пьесе Радзинского. В главной роли можно будет увидеть небезызвестного актера театра и кино Дмитрия ПЕВЦОВА. Начало спектакля, где сыграет «сменщик» Николая Караченцова в роли графа Резанова, – 18.00. 

12 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ БОРИСА ПАСТЕРНАКА. Через день после очередного дня рождения великого поэта его стихи почитает заслуженный артист России Андрей ТОРХОВ (тоже, кстати, как и Баринов, актер ТЮЗа, только рязанского), а песни на стихи полузапретного когда-то классика – как авторские, так и широко известные – исполнят Сергей КОЛОТОВ, Элла ХРУСТАЛЕВА, Илья ЧЕЧЕНЕВ. Кстати, помимо стихов Пастернака прозвучат и стихи Марины Цветаевой, с которой поэта связывали дружеские отношения. Начало еще одного вечера для любителей  хорошей поэзии – 19.00.

14 февраля (вторник) в МКЦ, что на площади Победы, снова классика рока в исполнении симфонического оркестра. Такие концерты становятся, похоже, «визитной карточкой» этого зала. И снова на сцену выйдет оркестр под название «IP ORCHESTRA», только на этот раз он исполнит не западные, а отечественные рок-хиты. Начало вечера для поклонников русского рока и симфонической музыки – 19.00. 

14 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии красивая и популярная актриса Ольга БУДИНА продолжит серию вечеров, сочетающих литературные чтения и классическую музыку. Компанию ей составит ансамбль солистов московской филармонии «МАДРИГАЛ». Будина почитает «Вильяма нашего Шекспира» и не что-нибудь, а «Ромео и Джульетту» – все-таки День всех влюбленных будет на дворе. А «Мадригал» собирается играть музыку старинных мастеров XV–XVII веков, когда и появился этот сюжет, а затем была написана и знаменитая шекспировская пьеса. Кстати, недавно вышло потрясающее видео, где актер Иван Диденко рассказывает о своих исследованиях творчества Шекспира вообще и этой классической пьесы в частности – если кто-то интересуется, крайне рекомендую. Например, вы знаете, что прямо из шекспировского текста следует, что Ромео вовсе не 17 лет, а заметно больше, и вообще они с Джульеттой близкие родственники? Начало вечера ставшей классической пьесы, написанной когда-то по мотивам другой, на тот момент широко известной пьесы Банделло, – 19.00. 

15 февраля (среда) в МКЦ выступит однозначно лучший в мире балалаечник Алексей АРХИПОВСКИЙ, человек, умеющий сыграть на балалайке абсолютно все, а не только заезженные русские народные мелодии, как было принято до его появления на концертных подмостках. Начало вечера, где желающие смогут услышать в «балалаечном» исполнении Архиповского классику рока, например, да и много чего еще из классики, – 19.00. 

15 февраля (среда) буквально через стенку от Архиповского, в зале кафе «Фонтан», сольный концерт сыграет лидер джаз-группы «Feelin’s» Геннадий ФИЛИН. Играть он собирается преимущественно свои композиции. Если верить написанному в пресс-релизе, то: «Каждая из композиций, которую вы услышите – это увлекательная невыдуманная история и энергетический ключ для вхождения в разные миры и пространства со своим цветом, фактурой и обитателями. Красочная видео-проекция на экране и ваше собственное воображение усилят гармонизирующее впечатление пространства музыки, состояния и цвета. Некоторые пьесы будут рождаться прямо в этот вечер, и вы сами станете свидетелями их появления». Вот такой ожидается мастер-класс по композиторству для всех желающих посмотреть и послушать. Начало очередного сольного выступления лидера «Feelin’s» – 20.00. 

Помимо вышеперечисленных, в грядущем феврале к нам в Рязань собираются «недавний Мессинг» Евгений Князев (18 февраля, Рязанская филармония), Театр Романа Виктюка с «Мастером и Маргаритой» (20 февраля, Рязанская филармония); самый народный рок-певец и гармонист страны Игорь Растеряев (23 февраля, клуб «Озон-live»), «альтернативная» группа «Lumen» (26 февраля, клуб «Озон-live»), а в самый первый день календарной весны – знакомое многим еще с советских времен трио «Меридиан» (1 марта, Рязанская филармония). Как говорится, следите за рекламой.

На этом временно все. А если вдруг захотите что-нибудь мне сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.