Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Глава сельского поселения оштрафован за «отписку» (11.02.2017)
 Юрий Старостин, глава Ленинского сельского поселения Старожиловского района Рязанской области, был оштрафован на пять тысяч рублей. 

Такой штраф назначил мировой суд за не предоставленный по существу ответ на заявление выпускницы детского дома Ольги Русаковой.

Ольга Русакова обратилась в администрацию Ленинского сельского поселения 5 октября 2016 года. В заявлении она просила выслать заключение и акт межведомственной комиссии. Эти документы подтверждали аварийное состояние многоквартирного дома, в котором девушке как сироте выдали квартиру в 2008 году. По закону глава поселения должен был отреагировать на обращение в течение 30 дней. Но по истечении месяца ответа Ольга не получила.

С помощью юриста Рязанского «Мемориала» девушка пожаловалась на нарушение сроков в прокуратуру Старожиловского района. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ответ на обращение Ольги все же был отправлен 1 ноября 2016 года. Об этом имелась отметка в журнале регистрации исходящей корреспонденции поселковой администрации. Но согласно выводам прокуратуры ответ был не по существу вопроса. Кроме того, в нем не сообщалось о причинах, по которым Ольге Русаковой не предоставлены копии запрашиваемых документов. Таким образом глава Ленинского поселения Юрий Старостин нарушил Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан».



Мировой суд, в который в интересах Ольги обратилась прокуратура, подтвердил выводы проверки. Судья признал Юрия Старостина виновным в административном правонарушении и назначил минимально возможный штраф – пять тысяч рублей. Постановление суда вступило в силу 10 января 2017 года, но Ольга Русакова до сих пор не получила запрошенные бумаги. В результате она снова была вынуждена пожаловаться в прокуратуру.

«За мою десятилетнюю юридическую практику это всего второй случай, когда чиновника штрафуют за непредоставление ответа по существу.  Нарушение кажется незначительным, но из-за таких "отписок"  даже сбор элементарных документов часто существенно затягивается. Ольга Русакова, например, уже больше четырех месяцев пытается получить нужные акт и заключение, а в ее деле это только часть долгого пути. Дальше с этими бумагами ей предстоит обращаться в суд, чтобы доказать, что ей выдали непригодную для жизни квартиру», – отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий.