Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обманутых дольщиков Рязани зачищали ковшом экскаватора (13.02.2017)
 Чиновники спрятались от несостоявшихся собственников жилья за спины коммунальщиков и полицейских.

В воскресенье, 12 февраля, в Рязани на площади Победы прошел митинг обманутых дольщиков. ЖК «Дядьково», ЖК «Аэробус», ЖК «Виктория» и примкнувшим к ним собственникам гаражей кооператива «Черезовский».

Несостоявшихся собственников жилья поддержало региональное отделение ЛДПР и лично депутат Государственной Думы РФ Александр Шерин.

Собравшиеся на площади Победы люди пытались в очередной раз привлечь внимание  рязанских чиновников на проблему рязанских дольщиков, которым практически негде жить. 

Но, как написал на своей странице в Facebook Александр Шерин, «сотрудники муниципальной дирекции по благоустройству города «пошли в атаку» на собравшихся мирно людей». Под прикрытием десятка полицейских. В спецоперации была задействована тяжелая техника.



Фото: Алексей Матвейчик/ RG62.info

Власти Рязани и области в очередной раз продемонстрировали свою боязнь идти на контакт с жителями особенно при решении каких-либо проблем. Не исключено, что коммунальщики действовали по распоряжению первых лиц региона, при попустительстве которых владельцы строительных компаний оставили рязанцев без жилья.

«Надо разобраться, насколько добросовестно работал застройщик, не было ли вывода денег или «двойных продаж». Прокуратура проводит проверки, и уже были выявлены нарушения законодательства. Работа ведется, ситуация неприятная, но будем решать, – заявил 14 декабря минувшего года на пресс-конференции губернатор Олег Ковалев. - Если мы увидим, что без бюджетных средств не обойтись, то обратимся в думу, и будем решать часть вопросов за счет бюджета. В любом случае, один на один со своей проблемой дольщики не останутся».

Этим обещанием губернатора поддержка дольщиков и закончилась. 

Напомним, что 6 августа 2015 года на брифинге тогдашний зампред регионального правительства Шаукат Ахметов клятвенно заверил, что «Ни одного обманутого дольщика в Рязани даже в теории не должно появиться». По словам Ахметова, от каждой строительной компании региональные власти уже получили гарантии, что все начатые объекты они завершат в соответствии со сроками договоров долевого участия. 

В каких купюрах и в каком объеме были «получены гарантии» можно лишь догадываться. Но Шаукат Ахметов уже не зампред. Да и срок полномочий губернатора на исходе. А проблемы рязанских обманутых дольщиков решать никто не собирается.

Кстати дольщики ЖК «Дядьково», чтобы привлечь внимание к своей проблеме, записали рэп. 




Ролик «Осторожно мошенники» набрал огромное число просмотров, но не повлиял на ситуацию

Тем временем 6 февраля «Сбербанк» подал в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве застройщика – ООО «Строительная компания «Город». В случае банкротства обманутые дольщики ЖК «Аэробус» станут кредиторами наравне с самим «Сбербанком». И что им делать дальше?

Почему в Рязани стремительно растет число обманутых дольщиков и кто из чиновников «в доле» с недобросовестными застройщиками – читайте в рязанском выпуске «Новой газеты» в четверг, 16 февраля.