Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шиловским «виноделам» шьют статью (16.02.2017)
 Следователи вплотную занялись директором ООО«Центр Инженерных Технологий», производившим алкогольные пищевые добавки.

Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Центр Инженерных Технологий», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«Новая» уже сообщала о том, что телевизионщики из города Братск Иркутской области, обнаружили на прилавках местных супермаркетов спиртосодержащие пищевые добавки «Пшеничная» и «Коньяк», произведенные ООО «Центр инженерных технологий» в рабочем поселке Шилово. То есть алкогольный левак производили в сотне метров от кабинета бессменного главы администрации Шиловского района Василия Фомина, который, так уж получилось, является родным отцом главного рязанского единоросса, председателя областной думы Аркадия Фомина.



Не исключено, что ароматную «Пшеничную» бодяжили под патронажем Фомина-старшего. По крайней мере, не знать об этом производстве он не мог. 

После нескольких федеральных телеэфиров и сообщений региональных СМИ, шиловскими виноделами занялись следователи. 

Как сообщается на сайте ведомства, с января по август 2016 года директор ООО «Центр Инженерных Технологий» организовал в рабочем поселке Шилово в арендованном помещении производство и реализацию пищевых спиртосодержащих добавок-ароматизаторов «Пшеничная», «Изабелла» и «Коньяк». 

Производство было организовано с нарушением технических регламентов и действующего законодательства, в частности, использовался непищевой этиловый спирт, а также краситель с превышением норматива в 50 раз. Данная продукция при употреблении в пищу представляет угрозу жизни и здоровью человека.