Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А может даже и наградят (18.02.2017)
 Владимир Путин представит Олега Ковалева к награде.

Экс-губернатор Рязанской области Олег Ковалев и еще четверо уволенных глав регионов будут представлены к государственным наградам, сообщила gazeta.ru со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Также эту информацию изданию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



Фото:
kremlin.ru

«Они только будут представлены к государственным наградам», — уточнил Песков, отвечая на вопрос о том, действительно ли наградят досрочно ушедших недавно в отставку губернаторов.

Напомним, что 16 февраля вечером в Кремле Владимир Путин провел встречу с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. 

«Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем», — сказал Путин.

«В случае с губернаторами, которых публично успокаивает первое лицо государства, это особенно показательно.

Это сигнал не только конкретным пяти отставным губернаторам, а всем колесикам и винтикам вертикали власти. Людей даже после отставки следует оставлять в «радиусе действия власти», потому что так безопаснее. Чтобы не получилось, как в коротеньком детском стихотворении поэта Бориса Заходера: «Что такое волки? Зайцы в самоволке».

Публично выраженным желанием оставить при делах уволенных губернаторов власти говорят им, что они по-прежнему остаются в «клубе». Народу — что государство не ошибается, а только совершенствует кадровую политику. А всей остальной элите — простое и понятное «своих не бросаем». Чтобы «свои» не захотели резко стать «чужими», - сделали вывод эксперты.