Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертная капель (02.03.2017)
 С весной вас, граждане. Кому хочется, можно отметить приход самого долгожданного из времён года посещением каких-либо концертов или спектаклей. «Культурный ассортимент» Рязани на первую мартовскую декаду можно увидеть ниже. Пожалуй, стоит отметить, что на фоне прочих ударными темпами работают в это время кафе «Фонтан» и клуб «Озон-live».  

2 марта (четверг) в клубе «Озон-live» тамбовская фолк-группа «СКОЛОТ» Алексея Павлова, известного также как «тамбовский фолк». Меня и раньше удивляло, удивляет и сейчас, как этот невысокий паренек меняется, стоит лишь ему оказаться у микрофона и открыть рот – сразу кажется, что какой-то былинный богатырь голос подал и песню запел. Начало концерта для поклонников тамбовского фолка в кавычках и без – после 19.00. На следующий день, 03 марта (пятница) там популярная группа «LOUNA», а 04 марта (суббота) – металлюги из  группы «АРКОНА».

2 марта (четверг) в кафе «Фонтан» израильско-американский «ШАХАР ЭЛЬНАТАН КВАРТЕТ».



Проект талантливого гитариста Шахара Эльнатана объединил уникальных инструменталистов, каждый из которых, несмотря на молодость, уже успел заявить о себе не только на израильской, но и на мировой джазовой сцене. На концертах восточноевропейского тура «Shachar Elnatan Quartet» представит новую программу, в которую вошли как известные джазовые стандарты, так и авторские композиции участников проекта. К этому можно добавить, что продюсером в осточноевропейского тура молодых израильских звезд является не раз выступавший в Рязани контрабасист, композитор и бэнд-лидер Аркадий Овруцкий. Начало еврейского музыкального нашествия на Рязань – 20.00. 

4 марта (суббота) Рязанская филармония празднует День рождения . По такому случаю ожидается большой концерт, на котором, как и следовало ожидать, выступит Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея ОСЕЛКОВА. Но не только он, а ещё и целая группа солистов, лауреатов международных конкурсов, среди которых: Антон Белоусов (фортепиано), Полина Борисова (скрипка) – солистка Санкт-петербургского Дома Музыки, Екатерина Кичигина (сопрано) – солистка Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова, Евгения Кузнецова (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор) – солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера», Николай Пестов (фортепиано) – солист Санкт-петербургского Дома Музыки, Екатерина Рождествина (сопрано) – солистка Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова, Елена Семёнова (скрипка) – солистка ГБУК «Москонцерт», Софья Цыганкова (сопрано). В программе – музыка Чайковского, Бетховена, Сарасате, Рахманинова, Верди, Римского-Корсакова и других композиторов, в том числе состоится премьерное исполнение произведений нашего земляка, выпускника Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, композитора Леонида Еремина. Начало празднование дня рождения Рязанской филармонии – 17.00. А 8 марта (среда) всё тот же Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова представит свою программу «Весна. Музыка. Любовь…», направленность которой очевидна из названия. Начало весенней программы главного местного оркестра – тоже 17.00. 

5 марта (воскресенье) в кафе «Старый парк» белорусский рок-музыкант АТМОРАВИ, помимо творчества известный также и тем, что является поклонником и пропагандистом учения Ошо. Начало концерта «гуру из Белоруссии» – 18.00. 

5 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» сразу два лауреата престижного бардовского Грушинского фестиваля Роман ФИЛИППОВ и Алексей БАРДИН. Их можно отнести к наиболее ярким представителям «новой волны» современной авторской песни, равно как и к представителям акустического рока – гармонии Романа и Алексея имеют мало общего с ля-минорным бардовским минимализмом. Начало концерта, где можно увидеть и услышать сразу двух молодых и перспективных авторов, – 19.00.  

7 марта (вторник) в клубе «Озон-live» древняя панковская группа «БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД». Ожидается презентация альбома с многообещающим названием «Реинкарнация 2», в основу которого легли старые хиты группы в новой обработке. Начало концерта для подростков и для тех, кто уже постарше, но так и не вырос из подросткового возраста, – после 19.00. 

7 марта (вторник) в кафе «Фонтан» накануне женского праздника ежегодный фестиваль поющих женщин «СИЛЬНЫЙ ПОТОЛОК», где можно будет увидеть и талантливых певиц, и талантливых сочинителей песен. А между концертными номерами – познакомиться с творчеством рязанских поэтов. Среди заявленных участников – Арина Бедрина, Ксения Быстрова, вокальный ансамбль «Камертон», группа «Кимвал», Настя Меньшова и её группа, Катерина Мещерякова, Татьяна Рынгач, Мария Тухватулина, Ксения Янкина. Но, как показывает опыт, скорее всего, этот список неполон. Начало ставшего традиционным фестиваля женского вокала – 20.00. 8 марта (среда) в том же «Фонтане» выступит группа «FEELIN’S» с новым солистом Сергеем ГРИМАТИНЫМ, а 9 марта (четверг) – группа «ФИЕСТО» гитариста-виртуоза Эдуарда Панфёрова. Начало концертов – тоже 20.00. 

А ещё в первый месяц весны к нам в город планируют добраться: гитарист-виртуоз Артём Реутов, который представит шоу-концерт «Шторм» (9 марта, МКЦ); простонародный «Пилот» Ильи Кнабенгофа (15 марта, клуб «Озон-live»), изысканный «Пикник» Эдмунда Шклярского (18 марта, Рязанская филармония); одно из последних открытий нашего рока, группа «Анимация» (19 марта, «Old fashion bar»); медленно бронзовеющий, переходя в разряд «живых классиков» нашего рока, питерский «Сплин» (25 марта, Рязанская филармония).