Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Президент РФ поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду (09.03.2017)
Первым проблему на всероссийском уровне поднял на страницах «Новой» бывший старший следователь по особо важным делам Рязанской областной прокуратуры Дмитрий Плоткин 

9 марта Президент России Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение несовершеннолетних к суициду. Выступая на заседании коллегии МВД России, он назвал «как минимум преступниками» тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

«В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства»,— цитирует главу государства
ТАСС

Напомним, что первым проблему на всероссийском уровне поднял на страницах «Новой» бывший старший следователь по особо важным делам Рязанской областной прокуратуры Дмитрий Плоткин.

В марте 2016 года в «Новой» была опубликована статья Дмитрия Плоткина «Не зовите, я ненавижу вас всех» о группах в социальной сети «ВКонтакте», которые подталкивают подростков к самоубийству.

Со свойственной ему скрупулезностью бывший старший следователь по особо важным делам Рязанской областной прокуратуры вскрыл схему, что работа с детьми с целью склонения их к суициду ведется системно и планомерно.

В это тяжело верится, но факт:  из-за активности по этой темы уволили проработавшего в органах прокуратуры с 1982 года старпома прокурора области Дмитрия Плоткина. «Не с той газетой сотрудничаете», - намекнули легендарному следователю по особо важным делам. И проводили на пенсию. 

Стоит отметить, что первоначально Плоткин, первым в стране обративший внимание на схожие мотивы ухода из жизни двух школьниц из Рязани, изучив с разрешения родителей их переписку, предложил материал «Российской газете» и программе «Человек и закон». 

Главный официальный вестник отказался писать на эту тему. В редакции популярной телепередачи сначала ухватились за тему и даже выпустили телесюжет в трансляции на Дальний восток. Но в последний момент готовая программа была перемонтирована, и сюжет, несмотря на анонс, в эфир не вышел.



Фото:  © ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков


26 января 2017 года в Институте психологии Российской Академии Наук состоялся научно-практический семинар «Куда уходит детство: проблемы суицидального поведения в молодежной среде». Одним из докладчиков на семинаре был Дмитрий Плоткин.

На проблему обратили внимание. 

15 февраля глава государства уже поручил правительству усовершенствовать систему профилактики подросткового суицида. До 30 июня решение на эту тему должно быть принято.