Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская правозащитница Середа, задержанная на акции против нечестных выборов, признана виновной (09.12.2011)
Рязанская правозащитница Мария Середа, задержанная вечером 8 декабря на акции против фальсификации результатов выборов, признана виновной в неподчинении сотрудникам полиции и приговорена к штрафу в 500 руб. Это первый приговор, вынесенный по результатам задержаний на акции.



Сама Середа с решением судьи Александра Тарасова не согласилась: "Адвокат Владимир Кутякин предоставил все доказательства моей невиновности. Но я считаю, что все участники процесса сделали все для того, чтобы приговор был максимально приближен к справедливому". Также она высказала опасения, что других задержанных ждет более жесткое наказание. По словам Марии, об участии в митинге она не жалеет: "Надеюсь, наша акция привлекла внимание рязанцев к вопросу нечестных выборов".

Отметим, что с самого утра у здания Советского районного суда, в котором рассматривалось дело, дежурили полицейские. Пришли и участники вчерашней акции - два десятка рязанцев поддежали задержанных.

По предварительной информации, сегодня будут рассмотрены дела Ирины Кусовой и Юрия Богомолова. Остальные шестеро задержанных - Антон Асмолов, Александр Минеев, Михаил Шестаков, Максим Васильев и Константин Смирнов в настоящий момент находятся в Советском РОВД.

Родственники задержанных сообщают о сложностях с передачами. Супруга обозревателя "Новой газеты" Сергея Ежова около полутора часов добивалась передачи мужу одежды. По словам Софьи Ежовой, полицейские отказывались пускать ее в здание РОВД, ссылаясь на закон "О полиции". Решить проблему удалось только после вмешательства главы пресс-службы УМВД по Рязанской области Владимира Голева. Также родственники выражают недовольство работой рязанского омбудсмена Александра Гришко: вопреки его обещаниям о соблюдении всех прав задержанных, им не были предоставлены, в соответствии с законодательством, постельные принадлежности и горячая еда.

Напомним, что девятерых рязанцев, задержанных вечером 8 декабря на акции против нечестных выборов, обвинили в нарушении установленного порядка организации митинга и неподчинении сотрудникам полиции. Утром 9 декабря в Рязани прошли одиночные пикеты в их поддержку.

Задержание Марии Середы