Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин потребовал от Нургалиева освобождения рязанских оппозиционеров (10.12.2011)
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин потребовал от министра МВД Рашида Нургалиева освобождения рязанцев, задержанных на мирной акции протеста против нечестных выборов. Об этом "Новой газете" сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Публикуем текст обращения полностью.

Уважаемый Рашид Гумарович! Партия "Яблоко" считает возмутительным и недопустимым преследование и силовое воздействие на участников мирных акций протеста против итогов выборов в Государственную Думу РФ.

8 декабря в Рязани на площади Ленина во время проведения гражданской акции против фальсификации выборов был задержан член регионального совета партии «Яблоко", председатель избиркома Муниципального образования "Заборьевское сельское поселение" Константин Смирнов и еще 8 активистов. Сотрудники полиции не представились и грубо затолкали активистов в УАЗики.

Все задержанные были доставлены в РОВД Советского района Рязани. 9 декабря одна из задержанных - Мария Середа получила штраф за неповиновение сотруднику полиции в размере 500 рублей и была отпущена.

Отмечу, что заседание Мирового суда по этому вопросу длилось весь день. Остальные задержанные второй день находятся в РОВД Советского района Рязани.

Требую немедленно освободить всех задержанных активистов и компенсировать им моральный вред.

Председатель РОДП "Яблоко" С.С. Митрохин