Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Итог процессов над рязанцами, несогласными с результатами выборов, - повышенное давление (11.12.2011)
В субботу, 10 декабря, была внесена ясность в дела всех рязанцев, задержанных 8 декабря на акции за честные выборы. Арестованы за неподчинение сотрудникам полиции двое: лидер рязанской "Другой России" и обозреватель рязанской "Новой газеты" Сергей Ежов получил девять суток, а координатор регионального отделения "ПАРНАС" Юрий Богомолов - четверо суток. Из зала суда они были доставлены в ИВС Хамбушево.



Приговор Ежову его сторонники посчитали неоправданно жестким, а сам Сергей оценил его как "политически мотивированное решение", принятое под давлением губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Приговор будет обжалован его адвокатом. Кроме того, вплоть до освобождения оппозиционера будут проводиться ежедневные одиночные пикеты, сообщает пресс-служба рязанской "Другой России".

Координатора общественного комитета в защиту Рязанского кремля Ирину Кусову приговорили к штрафу в 500 руб. и освободили в зале суда.

По делу обозревателя "Новой газеты" и члена партии "Яблоко" Константина Смирнова судья Александр Тарасов не успел принять решение. Судье стало плохо в момент заседания - резко подскочило давление, ему вызывали скороую помощь. Смирнов был освобожден из-под стражи в зале суда по истечении 48 часов, согласно законодательству. Ему была вручена повестка на 14 декабря (в 12.00).

Также после 48 часов с момента задержания были освобождены остальные четверо задержанных: Антон Асмолов, Александр Минеев, Михаил Шестаков и Максим Васильев. Все им также предстоит явиться в суд 14 декабря.

Девятая задержанная - правозащитница Мария Середа, была освобождена накануне после решении о наложении штрафа в 500 руб.

Отметим, что дело "рязанских декабристов" получило широкую огласку в федеральных СМИ. Немедленного освобождения задержанных и компенсации им морального вреда потребовал от министра МВД Рашида Нургалиева лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.


Читайте также:

Суды над рязанцами, задержанными на акции за честные выборы, продолжаются. Онлайн-репортаж

Рязанская правозащитница Середа, задержанная на акции против нечестных выборов, признана виновной