Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Покорители рок-н-ролльного космоса (06.04.2017)
 12 апреля – особая дата, именно в этот день в далеком 1961-м Гагарин полетел в космос, а Билл Хейли в еще более далеком 1954-м записал легендарный «Рок вокруг часов», с которого многие граждане отсчитывают рождение рок-н-ролла и его многочисленных производных. 

На первый взгляд, в этом году ничего особо запоминающего в Рязани 12 апреля не произойдет: разве что очередной концерт «Feelin’s». Зато в дни, предшествующие грядущему двойному празднику, интересного – только руки подставляй и все равно не унесешь. Особенно могут порадоваться наши многочисленные поклонники фолка: сначала город навестит с концертом Канцлер Ги, а потом и вовсе Хелависа с «Мельницей» заедет.  

8 апреля (суббота) в клубе «Раз-два-бар», что на площади Свободы, группа «КАЛИНОВ МОСТ». Ее лидер Дмитрий Ревякин после начала переворота на Украине редкостно ступил – написал песню с упоминанием некоего «команданте Яроша», чем фактически уровнял тамошнего наци с Че Геварой. Но теперь мозги у Дмитрия вроде бы встали на место и песню эту дурацкую он больше не поет. Зато давно уже поет в своей самой популярной песне «Родная» вместо строчки «инок и монах» – «инок, не монах».



Ну, да у каждого свои причуды. Тем не менее, Ревякин – можно сказать, «живой классик» русского рока. Скажу больше. Последний концерт на моей памяти, который я прослушал от начала и до конца, ни разу не выйдя из зала чего-нибудь выпить или покурить, – это именно концерт группы «Калинов мост», случившийся несколько лет назад в Рязанском театре кукол. И оно того стоило. С тех пор таких чудес со мною больше не случалось. Так что, пожалуй, я снова пойду на «Калинов Мост», чего и вам советую. Начало концерта «живого классика» нашего рока и отечественной песенной культуры вообще – после 19.00. 

9 апреля (воскресенье) в кафе «Фонтан» сольный акустический концерт играет некогда екатеринбургская, а теперь московская девушка по имени КАНЦЛЕР ГИ («в миру» известная под именем Майя Котовская). Майя Рязань полюбила настолько, что теперь заезжает сюда примерно дважды в год, в самых разных вариантах – с группой, без группы, с одним-двумя музыкантами. На этот раз ожидается сольное выступление, что, впрочем, учитывая коммуникативные способности этой девушки, на мой взгляд, только в плюс. Начало концерта самобытного автора, который вдобавок еще обладает настолько хорошо подвешенным языком, что делает каждое свое выступление ярким комедийным стендап-шоу, – 19.00. 

9 апреля (воскресенье) в кафе «Старый парк» актер Рязанского театра кукол Валерий СКИДАНОВ, решивший, что он не только актер, но еще и певец – причем собственных песен. Даже музыкантов неплохих собрал по этому поводу и время от времени выступает с концертами. Вот и в ближайшее воскресенье одно из таких выступлений. Начало концерта сочинителя, который настолько все сам про себя понимает, что даже песенку написал с названием «Бесперспективняк», – 19.00. 

10 апреля (понедельник) в клубе «Deep» популярная фолк-группа «МЕЛЬНИЦА», ведомая Натальей О’Шей, более известной как Хелависа. Не впервые в Рязани, но впервые в «Deep». Наталья – редкий случай человека, добившегося успеха в мало связанных друг с другом областях. С одной стороны – профессиональный филолог, кандидат наук, преподаватель Дублинского университета и МГУ. С другой – автор песен и вокалист популярной группы, чья песня добралась до первого места «Чартовой дюжины» еще недавно сильно популярного «Нашего радио». Но обе эти сферы приложения сил напрямую связаны с Ирландией: преподавала не что-нибудь, а ирландский язык, а группа долгое время была «приписана» к «кельтской» музыкальной тусовке. Начало концерта голосистой девушки, «Алана Стивеля в юбке», чья популярность резко выросла на волне интереса публики к кельтской музыке, – после 19.00. 

12 апреля (среда) в кафе «Фонтан» отметят-таки ДР Рок-н-ролла концертом группы «FEELIN’S», а к микрофону выйдет ее новый вокалист Сергей ГРИМАТИН. Начало концерта, где ведущий «Радио России» и «Радио Маяк» покажет всем желающим, что у него симпатичный баритон, и он знает много джазовых стандартов, – 20.00. 

13 апреля (четверг) в кафе «Старый парк» русскоязычная австрийская группа «PRINCESSE ANGINE», исполняющая симпатичный интернет-хит «А принцессе можно все». Начало концерта одной из многочисленных сейчас групп с прозрачным, легким звучанием и обаятельной девушкой у микрофона – 20.00.

А еще, помимо названных, до рязанских «концертных точек» в ближайшие недели собираются добраться: прославленный Владимир Спиваков со своими «Виртуозами Москвы»  (17 апреля, Рязанская филармония), православная бардесса Светлана Копылова с презентацией своей книги (20 апреля, МКЦ), питерский автор замечательных песен Михаил Башаков и тоже, как ни странно, с презентацией книги стихов (20 апреля, «Старый парк»), одна из Кончит ленкомовской «Юноны и Авось» Анна Большова с литературными чтениями под музыку (23 апреля, Рязанская филармония), придавший новый смысл выражению «театр одного актера» Евгений Гришковец (24 апреля, Рязанская филармония), щербатый праведник Петр Мамонов, давно уже сам по себе, без группы «Звуки Му» (27 апреля, Рязанский театра кукол).

На этом пока все. Захотите что-нибудь сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru.   

Анатолий ОБЫДЕНКИН