Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани стартовала акция «Добрые крышечки» (14.04.2017)
 13 апреля в областной универсальной библиотеке им.Горького состоялась пресс-конференция, посвященная запуску акции «Добрые крышечки», которую проводит «Экологический рязанский альянс» при поддержке министерства образования Рязанской области. 



Суть «Добрых крышечек» проста – жители Рязани могут сдать пластиковые винтовые бутылочные крышки на еженедельных акциях по раздельному сбору мусора, которые проходят каждую субботу с 10.00 до 12.00. 

Ближайшие акции состоятся по следующему расписанию: 6 мая - у «Барса» на ул.Есенина, 13 мая - в Горроще напротив РГРТУ и 20 мая бывшего арт-клуба «Планетарий». Присоединиться к проекту могут и различные организации. Все крышки должны быть чистыми, а при наличии внутренних вкладышей - вытащены.

Собранные крышечки «ЭРА» будет передавать на утилизацию. Затем от переработки экологи будут получать денежные средства, которые направят на реализацию программ помощи детям в интернатных учреждениях Рязанской области. При условии, что сумма окажется значительной, для детей будут организованы мероприятия по профориентации. Если средств будет не хватать, то пройдет закупка спортивного инвентаря. 

По словам исполняющего директора фонда помощи детям «ПроДетство» Инны Сучковой, 1 кг собранных крышек перерабатывающая компания оценивает в 25 рублей, а полностью заполненная крышками пятилитровая пластиковая бутылка весит около 700 грамм. 

Среди школ и детских садов города Рязани объявлен конкурс по сбору пластиковых крышек – некоторые образовательные учреждения уже заинтересовались акцией и заявили о желании принять участие. Оставить заявку на участие в проекте можно по ссылке. С 16 по 18 мая в рамках данного конкурса приём крышек будет организован в следующих пунктах сбора:
 
1.ЦДТ «Феникс», ул. Праволыбедская, 28; 
2.ЦДТ «Октябрьский», ул. Зубковой, 27; 
3.Школа №13, Первомайский пр., 61; 
4.ЦДТ «Приокский», ул. Октябрьская, 37. 

Принести собранные крышечки по этим адресам также могут и все желающие.


Следить за новостями проекта можно в группе в социальной сети «ВКонтакте».