Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В центре Рязани снесли еще один старинный дом (08.05.2017)
 По ковш экскаватора попало двухэтажное купеческой постройки строение на улице Маяковского 

В воскресенье, 7 мая, в Рязани на улице Маяковского снесли двухэтажный дом купца Н. П. КОРОВКИНА, который находился на перекрестке улиц Маяковского и Пролетарской напротив входа на Центральный рынок.





Пользователи
группы «Новости Рязани ВКонтакте» считают, что со сносом таких колоритных домов Рязань теряет свою индивидуальность. 

«Могли бы выставить на аукцион для восстановления и использования под малый бизнес. Дом крепкий. Купцы строили».

«Губернатор Рязанской области Олег Ковалев закрывал глаза на любой беспредел застройщиков. Врио губернатора Николай Любимов вроде как обещал прекратить многоэтажную застройку центра, но одно дело обещать, а другое — сделать...»

«С одной стороны жаль историческую застройку и что не нашлось средств на ее реконструкцию, с другой стороны - то состояние, в котором пребывают уже много лет эти здания на Маяковке - позор для центра города. Вот уж что стоило бы снести там - так это Центральный рынок».



По словам градозащитника Игоря Кочеткова, то, что не смогли разбомбить фашисты в годы Великой Отечественной войны (а рядом находился завод «Рязсельмаш», изготавливавший мины для фронта) - уничтожили коррумпированные чиновники, обслуживающие интересы строительной олигархии.



«В 2013 году в программу расселения ветхого и аварийного фонда рязанские чиновники включили 73 дома - в основном в историческом центре Рязани - по заказу конкретных застройщиков, чтобы за бюджетные деньги «расчистить» площадки в центре под будущие высотки. Дом купца Н. П. КОРОВКИНА попал также в этот «расстрельный» список, - написал Игорь Кочетков на странице «Наказы Рязанскому губернатору» социальной сети «ВКонтакте». -  
В этом же году застройщики представили губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву состряпанный за их деньги новый проект высотной застройки центра Рязани, названный «проектом зон охраны Рязани», цель которого является - подменить собой действующий проект советского периода, разработанный в 1986 году архитекторами института «Гипрогор». И этот проект от застройщиков начало активно продвигать в жизнь сначала Минкультуры области, затем инспекция по охране памятников (к которой перешли соответствующие полномочия).

Более 3-х лет колоссальными усилиями общественности удается не допустить принятия этого коррупционного проекта застройки Рязани (своего места в этой борьбе лишился замминистра культуры региона Денис Зайцев, выступивший на градостроительном Совете категорическим противников такого проекта от застройщиков; на его место поставили беспринципную Наталью Гончарову).

Со сменой губернатора - у общественности сначала было появилась надежда на перемены к лучшему. Но снос дома Коровкина - перед самым Днем Победы - явился самым больным ударом в душу общественности».