Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Художественная выставка в Рязанском кремле вызвала неоднозначную реакцию (08.05.2017)
 Поводом для критики послужили наброски австрийского художника, солдата-пропагандиста Ханса Лиска и работы немецкого военного врача Курта Ройбера

5 мая в историко-архитектурном музее-заповеднике Рязанский кремль открылась выставка «Сталинград 1942–1943 годы глазами художников», на которой представлено более 80 рисунков, сделанных непосредственно на фронте, в перерывах между боями. 



Выставка во дворце князя Олега посвящена 75-летию Сталинградской битвы. В экспозицию вошли как произведения, созданные известными художниками - членами Студии батальной живописи имени Грекова П.И. Барановым, С.М. Годыной, Е.И. Комаровым, П.Я. Кирпичёвым, так и непрофессионалами - В.Б. Лойко, Ю.В. Ворогушиным



Кроме того, на выставке присутствуют рисунки, сделанные по другую линию фронта - это наброски австрийского художника, солдата-пропагандиста Ханса Лиска и работы немецкого военного врача Курта Ройбера, создавшего знаменитую «Сталинградскую мадонну» - это единственное произведение, представленное на выставке в виде копии, все остальные - подлинники. 




Не смотря на то, что все экспонаты поступили из государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде, выставка вызвала неоднозначную реакцию.

«В числе этих работ горожане увидят рисунки гитлеровского художника-пропагандиста Ханса Лиска и рисунки военного врача вермахта Курта Ройбера.

Само решение поместить рядом с полотнами, прославляющими подвиг советского солдата, картинки-зарисовки поработителей, пришедших к нам тогда грабить и убивать, - похоже на символ желания любой ценой примирить нашу совесть, память и честь с той черной силой, что пыталась превратить нас в рабов…», - написал в своей статье, размещенной на ленте ИА REGNUM Сергей Кронов.

«Рязанская область дала Родине более 300 000 бойцов. Свыше 170 тысяч из них не вернулись – они погибли или пропали без вести. 384 рязанца удостоено звания Героя Советского Союза, 67 рязанцев стали полными кавалерами ордена Славы. Всего же 70 тысяч уроженцев рязанской земли награждены боевыми орденами и медалями. В Зале воинской Славы Сталинграда хранится память о 86 рязанцах — участниках великой битвы. Никакое примирение не может быть основано на размывании грани между преступниками-захватчиками и героями-защитниками», - говорится в публикации собкора ИА «Красная весна».

На фоне критики отходит на задний план тот факт, что отдельный стенд выставки включает имена рязанцев, участвовавших в Сталинградской битве и занесенных на знамена в зале воинской славы на Мамаевом кургане. 

«Фронтовые рисунки могут рассказать о войне то, что не написано в приказах и донесениях», - говорят организаторы выставки. Но после такой жесткой критики к ним уже мало кто прислушается.

А как вы относитесь к выставке «Сталинград 1942–1943 годы глазами художников»? Выскажите свое мнение в комментариях.