Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным (11.05.2017)
 За полчаса до лета

Сегодня, видимо, один из последних в сезоне выпусков «Личного алиби», потому как очередной концертно-театральный сезон плавно и неуклонно движется к своему логическому завершению. Активность местных организаторов выглядит все более вялой, количество мероприятий уже невелико и с каждой неделей будет, видимо, только сокращаться. Совсем не за горами тот день, когда в городе фактически останется работать одна-единственная летняя площадка кафе «Фонтан», а все остальные сколько-нибудь значимые «концертные точки» возьмут паузу до осени. Впрочем, это случится ближе к лету. А пока – пусть с издержками, но выбор есть. Грех им не воспользоваться. Вот что я предлагаю «рассмотреть к посещению» в ближайшие неделю-полторы. 

11 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии молодой, но давно уже «звездный» скрипач Родион ЗАМУРУЕВ с ансамблем солистов «MOBILIS». Коллектив уже играл не только в России, но и во Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Японии. Начало концерта, где анонсировано много скрипичной музыки и движения, – 19.00. 

11 мая (четверг) в кафе «Фонтан» участник проекта «МузЭнергоТур», испанский гитарист Анхель ОНТАЛЬВА, а «на разогреве» у заграничного гостя рязанский коллектив «NiMoProjectDuo». Начало концерта для любителей нестандартной гитарной музыки – 20.00. 

13 мая (суббота) в «РазДваБаре» концерт рокера Глеба САМОЙЛОВА и его группы «THE MATRIXX».



Начало концерта – после 19.00. 

14 мая (воскресенье) в МКЦ даст сольный концерт под названием «Ностальгия» один из самых голосистых людей города Николай ПЕНЯКИН. Начало выступления «рязанского Магомаева» по фамилии Пенякин – 18.00. 

14 мая (воскресенье) в «Старом парке» группа «ДАДЛИФЕНИКС». Начало концерта группы со странным названием, где также примет участие местная флейтистка Екатерина Леснянская, – 19.00. 

14 мая (воскресенье) в «кафе 108» литературный вечер – гостем Рязани и этого кафе станет молодой культовый поэт Константин ПОТАПОВ. Начало выступления «юноши со взором горящим», имеющего в самой популярной российской соцсети многотысячный паблик, – 19.00. 

17 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея ОСЕЛКОВА. И не один, а, как часто случается в последнее время, с приглашенным «звездным» солистом. На этот раз в этой роли «звезды» академической музыки выступит скрипач Гайк КАЗАЗЯН, преподаватель Московской консерватории и лауреат международных фестивалей. В программе – Концерт для скрипки с оркестром ре минор Сибелиуса и Симфония №15 Шостаковича. Начало второго подряд за неделю «звездного» скрипичного концерта в нашем городе, только теперь уже с местным, а не столичным «сопровождением», – 19.00. 

17 мая (среда) в кафе «Фонтан» концертом столичного свинг-оркестра «ПИЖОНЫ» открывается летняя площадка. Если кто-то не в курсе, состоит этот мини-оркестр из самых разных известных рок-н-ролльных и джазовых музыкантов, представляющих группы «Мистер Твистер», «Звери», «Ногу Свело!», биг-бэнд Олега Лундстрема и коллектив Тамары Гвердцители. Обещается более чем многообразная программа, где прозвучат горячая смесь джаза, рок-н-ролла и буги-вуги, а также раскаленный джамп-н-джайв, огнедышащий свинг и знойная «латина». Начало концерта заводных ребят, играющих первый раз во внутреннем дворике МКЦ уличный концерт сезона, – 20.00. 

18 мая (четверг) в «РазДваБаре» после долгого перерыва в Рязань собирается доехать фолк-группа «THE DARTZ». Эти любимые горожанами музыканты представят свой новый альбом «Небывалое Путешествие», деньги на запись и выпуск которого успешно собрали через сервис «Планета.Ру».



Начало концерта Дмитрия Курцмана, наконец-то собирающегося доехать к нам не с сольным концертом, а с полным составом своей драйвовой группы, – после 19.00. 

18 мая (четверг) в кафе «Фонтан» трио Геннадия ФИЛИНА, где компанию на сцене известному рязанскому клавишнику составит ритм-секция в составе: Вячеслав Сергеев (ударные) и Константин Панкратов (бас). Начало концерта, на котором можно будет услышать самую разную музыку, от авторских сочинений Геннадия Филина до широко известных джазовых стандартов, – 20.00. 

19 мая (пятница) в «РазДваБаре» вечер памяти Игоря СТИШКОВА, директора магазина «Демония», после визгливого наезда местных православных активистов переименованного в «Жесть».



Играют «Матроскин бэнд», «Складень» и другие не самые последние рязанские группы. Начало концерта памяти хорошего человека – после 19.00. 

На этом пока все. Но если захочется что-нибудь сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.