Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Старорязанское городище сожгли (12.05.2017)
 Историческое место, известное далеко за пределами Рязанской области, представляет собой сплошное пепелище

Постоянный автор студенческой газеты Gaudeamus Михаил Захаров 9 мая совместно с сотрудниками ООО «Научно-производственный центр "Рязанская археологическая экспедиция"» посетил Городище Старая Рязань в Спасском районе Рязанской области. 

«Место Силы, которым так гордятся рязанцы, мы увидели... в черно-зеленом цвете», - сообщил Захаров. Дело в том, что Старую Рязань сожгли. 



Сомнительно, что монголы, прилепив на лошади наклейки «1237 – 1480. Можем повторить!» доскакали до берегов Оки.



Подожгли памятник архитектуры сами рязанцы.  Конечно, они не первопроходцы - город был уничтожен зимой 1237 года во время монгольского нашествия Бату-хана, а все его постройки, включая каменные храмы, обращены в пепел. 

В мае 2017 года монголы не понадобились.



Кстати, Городище Старая Рязань охраняется государством как археологический заповедник и историко-ландшафтный памятник федерального значения и структурно входит в комплекс Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Справка «Новой»

Старорязанское городище - объект культурного наследия федерального (всероссийского) значения, одно из крупнейших в России по площади (около 67 га!), до XIV века являвшееся столицей Рязанского княжества. Сейчас оно представляет собой «мёртвый город», так и не восстановившийся в прежних масштабах и статусе после разорения монгольскими войсками зимой 1237 года. На территории средневекового столичного города практически нет современной застройки, что позволяет археологам проводить раскопки планомерно и на любых участках, изучая город комплексно. Уже это делает Старорязанское городище уникальным для всей России археологическим объектом.

Фото: Михаил Захаров vk.com/slovo_mira