Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани еще на один «зеленый островок» станет меньше (15.05.2017)
 Экологи и градозащитники призывают не допустить уничтожения дубравы на Московском шоссе

В Рязани на Московском шоссе напротив ТЦ «Премьер» 19 га дубравы отданы в аренду с разрешенным видом использования земельного участка «для строительства торгово-развлекательного центра».



Дубрава была посажена рязанскими комсомольцами в начале 1950-х годов. Был создан второй рукотворный лесопарк площадью 19 га для жителей растущего города. Дубрава имеет очень живописный вид, так как расположена по берегам реки Павловка. Для создания полноценного места отдыха там надо провести небольшую санитарную расчистку от поросли американского клена и отсыпать гравием прогулочные дорожки, которые идут по берегу реки.



На старом генплане Рязани 1976 года дубрава была отнесена к зоне городских лесов. При утверждении нового генплана Рязани в 2006 году зеленую дубраву, почему-то, закрасили малиновым цветом и отнесли к зоне застройки деловыми объектами. 



Это несправедливо. Совершена ошибка, которую легко исправить, так как дубрава является государственной собственностью и находится в аренде. Договор аренды власти при желании могут расторгнуть, как, например, расторгли с гаражами в ДПР, - утверждают градозащитники на странице
«Рязань Экология» социальной сети «ВКонтакте». - Этот лес очень нужен городу. В Рязани на одного жителя приходится 10,3 кв. м зеленых зон общественного пользования при минимальной норме, установленной законом в 16 кв. м.

Инициативная группа по защите культурного наследия Рязани намерена обратиться к врио губернатора Рязанской области, к областным и городским депутатам для внесения изменений в генплан Рязани с целью вернуть дубраву в зону городских лесов и лесопарков.