Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жители деревни Полково лишились последней услуги (16.05.2017)
 В населенном пункте под Рязанью закрыли почтовое отделение

Со средины апреля на дверях почтового отделения в деревне Полково Заборьевского сельского поселения  Рязанского района красуется замок. Заведующая уволилась, а нового сотрудника найти невозможно. Как сообщает в новостном сюжете ГТРК «Ока», зарплата маленькая, а ответственность большая. Вот и нет желающих занять вакантное место.



Начальник Рязанского почтамта Геннадий Савельев с экрана телевизора извинился пред жителями за временные неудобства и пообещал, что почтовое отделение откроют, как только решится кадровый вопрос.

Кстати, неработающее почтовое отделение – не единственная проблема деревни Полково. Сгорел Дом культуры, нет школы, а центр населенного пункта второй год «украшает» огромное озеро из нечистот, образовавшееся после прорыва канализации.  



А ведь на фоне патетических речей о развитии туризма на территории Рязанской области, власти могли бы обратить внимание на колоритный населенный пункт, не менее известный чем соседняя Солотча.

Константин Паустовский в рассказе «Собрание чудес» приводит занимательную легенду о происхождении названия дервни. Она повествует, что некогда на одном из плац-парадов император Павел, известный своим сумасбродством, остался недоволен строевым шагом гренадерского полка. Указав пальцем на юго-восток, он приказал полку двигаться в ссылку и остановиться лишь за тысячу километров от Петербурга. И замаршировал полк по матушке-Руси, пока не отмерили солдатские башмаки огромное расстояние и не задымили костры последнего привала.

Вокруг глухо шумел вековой лес. И хотя всего в двух километрах было человеческое жилье, сулившее отдых, полк не двинулся дальше, не осмелясь ослушаться приказа императора. Отдохнув, стали валить лес, строить дома да обзаводиться немудреным хозяйством.

А село с того времени стало называться Полково.