Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов пригрозил пальчиком (17.05.2017)
 Врио губернатора Рязанской области заявил о необходимости ввести мораторий на строительство в центральной части Рязани

Во вторник, 16 мая, на заседании регионального правительства, говоря о задачах, которые стоят перед руководителями областного центра, Николай Любимов отметил, что следует ввести мораторий на строительство в центральной части Рязани. 



Фото: port-plaza.ru

«Необходимо прекратить точечную застройку в центре, в рекреационных зонах. Мы не должны терять город», – цитирует врио губернатора Рязанской области сайт регионального правительства. 

Врио губернатора также заявил о необходимости обязательного учета мнения горожан по вопросам застройки: «Нужно предварительно советоваться с людьми. Подробно объяснять, с какой целью и что делается. Это снимает много проблем во взаимоотношениях власти и общества».

Сказано все правильно. Большинство рязанцев готово подписаться под каждым словом Любимова. Но когда за словами последуют конкретные дела?

Можно много говорить о моратории и об общественном мнении, а тем временем в центре Рязани, вопреки общественному мнению, снесли дом купца Н. П. Коровкина. И пока в коридорах власти рассуждают о моратории, на его месте появится очередная высотка. 

Экологи и градозащитники призывают не допустить уничтожения дубравы на Московском шоссе. Напротив ТЦ «Премьер» 19 га отданы в аренду с разрешенным видом использования земельного участка «для строительства торгово-развлекательного центра».

Но кто их услышит. Все уже решено, за все уплачено.

Согласитесь, что даже самые алчные застройщики самовольно не построят высотку в сотне метров от Рязанского кремля. На разрешительных документах десятки подписей ответственных чиновников. Не исключено, что автографы обошлись застройщикам в приличную сумму. 

Может на этих «продавцов подписей» и стоит в первую очередь обратить внимание. Или за всех будет отдуваться Наталья Харибутова, которая в реальности была лишь незначительным звеном в длинной цепочке взаимоотношений застройщиков и чиновников.