Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отравителей земли рязанской дожимает прокуратура (19.05.2017)
 В отношении владельцев полигона около поселка Турлатово возбуждено еще одно уголовное дело

Опасные отходы производства (отработанной серной кислоты) на территории промышленной площадки в районе поселка Турлатово под Рязанью размещались без лицензии. Такие результаты проверки материалов УФСБ по Рязанской области сообщаются на сайте облпрокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 УК (незаконное предпринимательство)



На незаконное захоронение опасных химикатов (серной кислоты) под Рязанью первыми обратили внимание активисты регионального отделения ОНФ. После этого правоохранительные органы провели проверку, по результатам которой СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения почвы опасными промышленными отходами.

В марте 2016 года «КоммерсантЪ» сообщил о том, что опасные отходы на полигон в Турлатово привозили из волгоградского предприятия «Химпром». Хранение химических отходов привело к сильному загрязнению почвы, и имеется серьезная опасность попадания серной кислоты в реки Листвянка и Ока.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов считает, что власти, а также правоохранительные органы должны обратить самое пристальное внимание на проблемы поселка не дожидаясь, пока проблему озвучат на федеральном уровне.