Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Будет ли толк? (23.05.2017)
 Рязанская и Калужская области налаживают тесные контакты

22 мая врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали двустороннее Соглашение о взаимодействии между регионами.

В беседе с журналистами Николай Любимов отметил, что опыт, полученный в Калужской области, существенно помогает работать на посту главы Рязанского региона.



«Я прошел лучшую школу под руководством Анатолия Дмитриевича Артамонова в Калужской области. Здесь реальный опыт, который необходимо брать каждой области на вооружение. И это мне позволяет сейчас ориентировать команду, которая работает в Рязанской области, на конкретные шаги, связанные с привлечением инвестиций», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства.

Налаживание тесных контактов между регионами – идея хорошая. Только что она даст конкретно Рязанской области. Какой опыт будет Рязань перенимать у Калуги? 

В 2016 году Калужская область попала в число 14 худших регионов страны, в которых отношение госдолга к доходам бюджета превышает 100% (34 млрд рублей). Такие данные 19 октября 2016 года опубликовали «Известия» со ссылкой на исследование «Национального рейтингового агентства». В свою очередь, на данную дату, Рязанская область имела долг 92% (27 млрд рублей) к доходам бюджета.

«Темп роста долга в Калужской области составил 7,1%, в Рязанской области — 2,2%. Число зарегистрированных предприятий за 9 месяцев 2016 года в Рязанской области на 70% больше, чем в Калужской, и при этом консолидированный убыток калужских предприятий составил 10,4 млрд рублей, а рязанских предприятий только 1,9 млрд рублей», - сообщил ИА Regnum калужский экономист Владимир Житов.

«Сегодня ...я представляю вам отчёт об основных результатах деятельности правительства Калужской области в 2016 году.

И дальше 23 раза упоминается слово «будет». Будем финансировать, будет введено в строй, будет создано рабочих мест и т.п. ещё 19 раз – «должны». Должны удержать, должны не допустить, должны развивать и т.д. 

7 раз слово «планируется». 3 раза слово «нужно», 2 раза – «предстоит». Итого 61 обещание что-то сделать в будущем. И это на 14 страницах отчета…», - комментирует недавний отчет губернатора Артамонова на своей странице в Facebook первый всенародно избранный мэр Калуги Виталий Черников.

Кстати, если внимательно просмотреть отчеты о деятельности врио губернатора Николая Любимова, размещенные на сайте правительства Рязанской области, то обилие «планируется» и «будет» бросается в глаза.

Правда иногда через пару дней выясняется, что планы Николая Любимов неосуществимы. Как, например, получилось с заявлением о создании особо охраняемой природной территории «Солотчинский парк».