Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани более 2000 дубов мешают застройщикам (29.05.2017)
 На защиту рощи у Троицкого монастыря вышли активисты Экологического рязанского альянса

27 марта, в Рязани активисты ЭРА пронумеровали деревья в дубовой роще у Троицкого монастыря. За несколько часов было пронумеровано около 1000 дубов, непронумерованной осталась большая половина - по версии экологов, в роще растет более 2000 дубов.

Перед тем, как начать подсчет деревьев, все участники акции были благословлены на такое важное дело игуменом, расположенного по соседству, Троицкого монастыря архимандритом Андреем.



Фото: сайт ЭРА

Сложно сказать, спасет ли деревья нумерация. Ведь когда дело касается прибыли, то бизнесмены от строительства забывают и о духовных скрепах и о православии. 

Дело в том, что на Московском шоссе напротив ТЦ «Премьер» 19 га дубравы отданы в аренду с разрешенным видом использования земельного участка «для строительства торгово-развлекательного центра».

На старом генплане Рязани 1976 года дубрава была отнесена к зоне городских лесов. При утверждении нового генплана Рязани в 2006 году зеленую дубраву, почему-то, закрасили малиновым цветом и отнесли к зоне застройки деловыми объектами.

16 мая, на заседании правительства Рязанской области, говоря о задачах, которые стоят перед руководителями Рязани, врио губернатора Николай Любимов заявил: «Необходимо прекратить точечную застройку в центре, в рекреационных зонах. Мы не должны терять город». 

Врио губернатора также заявил о необходимости обязательного учета мнения горожан по вопросам застройки: «Нужно предварительно советоваться с людьми. Подробно объяснять, с какой целью и что делается. Это снимает много проблем во взаимоотношениях власти и общества».

Но вряд ли застройщики прислушаются к словам Любимова. По поводу участка полюбовно решили вопрос еще при бывшем губернаторе.