Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Бердников руководит Милославским районом незаконно (15.06.2017)
 Прокуратура поддержала требования политической партии «Яблоко» 

Прокуратура Милославского района Рязанской области признала незаконным пребывание Сергея Бердникова в должности главы администрации района. С соответствующей жалобой обратился милославский представитель партии «Яблоко» Валентин Байметов.

Прокуратура согласилась с доводами Байметова о том, что устав района не предусматривает назначение исполняющего обязанности в связи с истечением срока его полномочий. Не проводя новый конкурс, подконтрольная администрации Дума фактически позволила Бердникову узурпировать власть, назначив его и.о.


В адрес районной Думы внесено представление, однако незаконное решение до сих пор не отменено. «Яблоко» намерено обратиться в Генеральную прокуратуру и вынести вопрос на федеральный уровень. 

Партия «Яблоко» последовательно выступает за отстранение коррупционного главы администрации Бердникова от руководства районом. 





Сергей Бердников
стал главой администрации района в 2008 году. Местные общественные активисты выяснили, что он с 2009 по 2013 год тратил бюджетные средства на обслуживание личного автомобиля Land Rover Freelander. Уголовное дело по данному факту несколько раз возбуждалось и прекращалось. Один из активистов, добивавшихся возбуждения дела и выступающий против Бердникова, Сергей Фомичев, в апреле 2016 года сообщил, что был избит полицией. Он обжаловал действия полиции и выиграл суд.

Валентин Байметов разъяснил, кто такой Бердников в своем обращении к врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову: «В отношении Бердникова С.В. два года назад, 15 апреля 2015 г., началась проверка полицией, а 11 ноября 2016 г. заведено уголовное дело по факту хищения бюджетных денег. Оно закрывалось и открывалось раз 10 и это не предел. На Бердникова С.В. были неоднократные коллективные жалобы от населения с многими сотнями подписей, о нем много раз писали в критическом смысле СМИ, его работу оценило отрицательно 75% населения района в 2016 г. в опросе Правительства Рязанской области за 2015 г., которому надоело состояние искрометного поиска и пустых прожектов».