Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Необыкновенные концерты (15.06.2017)
 В последние годы июнь в Рязани так плотно насыщен культурно-развлекательными мероприятиями, что «Личному алиби» впору уходить в отпуск не в мае, как раньше, а на месяц позднее. 

Вроде уже попрощался с читателями до осени – ан нет, столько вокруг интересного, что хочется поделиться информацией, вдруг кто не в курсе. Грядущие интересности начинаются прямо с сегодняшнего дня – юбилейным концертом нашего симфонического оркестра. А дальше летняя площадка «Фонтана» даже не думает закругляться, напротив, только расширяя формат проходящих концертов.  

15 июня (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии большой концерт дает Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. На этот раз не простой, а юбилейный – оркестру исполняется 55 лет, женщины в таком возрасте на пенсию выходят, хотя сохранится это, похоже, недолго. Вместе с оркестром выступит юная пианистка Варвара КУТУЗОВА, несмотря на свой нежный возраст, успевшая стать лауреатом целого ряда престижных конкурсов, поиграть во многих ведущих залах нашей страны и успешно гастролировать за рубежом (первый сольный концерт девочка-вундеркинд дала в возрасте восьми лет). В совместной программе оркестра и вундеркинда – произведения Шопена, Массне, Римского-Корсакова. Начало необыкновенного концерта РГСО – 19.00. В этот же день в Рязанской филармонии ярмарка абонементов, когда можно дешевле обычного запастись билетами на «серийные» концерты следующего сезона. Начало ярмарки – 12.00, а продлится она до вечера, пока кассы работают, как раз до начала концерта оркестра, так что можно совместить приятное с полезным.  

21 июня (среда) на летней площадке кафе «Фонтан» ВИА «ГОРПАРК», наверное, самый известный из подобных коллективов местного розлива.



В исполнении рязанских музыкантов прозвучат хиты из репертуара советских ВИА 1970–80-х годов. Начало концерта для поклонников кленового шума и прочих шумов, обязательных к исполнению подобными ВИА, – 20.00. 

22 июня (четверг) в том же «Фонтане» – все тот же АРГИШТИ, мастер армянского дудука, с завидной регулярностью приезжающий к нам в Рязань. Летом Аргишти собирается к нам один, без других музыкантов. Начало концерта музыканта, который медленно, но верно догоняет популярностью главного дудукиста мира Дживана Гаспаряна, – 20.00. Кстати, если не сможете попасть на июньское выступление Аргишти – не беда, в конце сентября он собирается освоить в нашем городе зальчик побольше, уже не кафе «Фонтан», а камерный зал Рязанской филармонии. 

23 июня (пятница) на открытой площадке возле МКЦ старейшая рязанская джаз-группа (и группа вообще) «FEELIN’S» со своим новым солистом (а попутно отличным радиоведущим) Сергеем Гриматиным. Начало хорошей возможности бесплатно увидеть один из самых известных местных коллективов и услышать множество классических джазовых композиций – 18.00. Тем из поклонников группы, кто предпочитает более камерную обстановку и сидеть за столиками, а не стоять в толпе, рекомендуется посетить концерт «FEELIN’S» в «Фонтане», который запланирован на среду, 28 июня, – там «филинзы» выйдут на сцену в 20.00. 

23 июня (пятница) на «летнике» все того же «Фонтана» удивительное для этого места действие – «CUSTOM-МОТО-ШОУ», где ожидаются выставка мотоциклов, различные конкурсы и много чего еще. А в музыкальной части программы – одна из старейших отечественных групп «ЧЕРНЫЙ КОФЕ», плюс местные дарования «на разогреве». Начало концерта для поклонников мотоциклов и песен про «деревянные церкви Руси» – после 18.00. В этот же день начинается популярный фестиваль «Дикая мята», проходящий между Тулой и Калугой, где выступят 70 групп из 10 стран (в том числе такие популярные, как «Мельница», «Несчастный случай», «Би 2»). И, как часто бывает в последнее время, в расположение фестиваля на специальном автобусе отправляются граждане из Рязани – ищите рекламу заезда в соцсети «ВКонтакте». 

24 июня (суббота) закрывается сезон в «Раз-два-баре», что на площади Свободы, куда недавно переехал «Планетарий», сделав по дороге остановку в «Озоне».



По такому случаю выступят сразу несколько местных групп во главе с ведомым неутомимым Кришной коллективом «Петрович и Ко». Начало закрытия – после 19.00. 

26 июня (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова снова играет большой концерт. Видимо, все-таки последний в сезоне, потому что выступление так и называется – концерт «На бис!» Начало уже точно последнего концерта главного академического коллектива региона в уходящем сезоне – 19.00. 

29 июня (четверг) в «Фонтане» второй год подряд большой сольный концерт сыграет недавно перебравшийся в Питер, но летом заезжающий на историческую родину, лидер группы «Ловец сов» Кирилл УСТИНОВ. Начало концерта талантливого юноши, ухитрившегося дважды стать лауреатом рязанского фестиваля уличных музыкантов «Подбелка», – 19.00.  

На всякий случай не буду прощаться до осени. И если вам захочется что-нибудь сказать или предложить – пишите мне на адрес obd22@yandex.ru.