Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Родину автора музыки гимна России очистили от мусора (16.06.2017)
 Месяц понадобился для ликвидации стихийной свалки около села Плахино Захаровского района

Благодаря обращениям активистов Общероссийского народного фронта в профильные министерства Рязанской области, контролирующие органы и в администрацию Захаровского района, начались работы по ликвидации многолетней свалки мусора возле села Плахино, а в сельском поселении организован сбор и вывоз мусора и твердых бытовых отходов.

Как ранее сообщала «Новая», жители села Плахино, которое известно как родина композитора Александра Васильевича Александрова, разместили информацию о свалках вокруг поселения на онлайн-ресурсе «Интерактивная карта свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка». 



Масштабные свалки на полях вокруг села образовались в результате того, что в Плахино не был организован сбор и вывоз коммунальных отходов.  

Должностными лицами Минприроды области и администрации Захаровского района в присутствии главы Плахинского сельского поселения был составлен акт обследования территории в районе села Плахино. Факт наличия свалки твердых коммунальных и строительных отходов на площади около 2000 кв. м подтвердился. Как выяснили чиновники, свалка образовалась в результате того, что «на улице Новая в селе Плахоно не установлены контейнеры для сбора  мусора».

«Ближайшее место, куда мы могли бы вывезти мусор, был в 15 км от села. В Плахино проживает более 300 человек. Не все возили мусор так далеко. Как такового централизованного вывоза мусора из поселка не было, и поэтому в округе и образовались стихийные свалки», – рассказывает местная жительница Светлана Фокина.

Администрацией сельского поселения совместно с представителями компании, осуществляющей вывоз коммунальных отходов, совершен подворовый обход и проведены беседы с жителями села по вопросу организации сбора и вывоза мусора, а также заключены договоры с организацией коммунального комплекса. Начиная с середины июня в селе будет осуществляться подворовый сбор и вывоз мусора.