Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Владимира Трушкина закрыли в СИЗО на два месяца (30.06.2017)
 Единственный шанс у экс-зампреда регионального правительства оказаться на свободе – это «слить» подельников 

В пятницу, 30 июня, Советский районный суд Рязани удовлетворил ходатайство СУ СК России по Рязанской области и в зале суда заключил под стражу бывшего заместителя председателя регионального правительства Владимира Трушкина на два месяца, до 27 августа.

Первый «звоночек» для Владимира Трушкина прозвенел, когда врио губернатора Рязанской области Николай Любимов без слов подписал его заявление на увольнение, а сотрудники силовых ведомств изъяли в кабинете служебную документацию. 

После увольнения Владимир Трушкин оказался в кардиологическом отделении больницы, и якобы готовился к операции по коронарному шунтированию. Но 28 июня в больницу наведались следователи и поинтересовались самочувствием пациента Трушкина. Врачи сообщили, что угрозы для жизни 60-летнего экс-зампреда нет. 

Трушкина задержали прямо в больничной палате. С учетом того, что уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области было возбуждено 29 июня, можно предположить, что следователи сразу после задержания взяли Трушкина в оборот и допрос длился до глубокой ночи. 



Инкриминируемая сумма взятки – 80 тысяч рублей (стоимость айфона) потрясла до глубины души коллег и знакомых Трушкина. Такие деньги, даже для главы сельского поселения не деньги, а для зампреда регионального правительства и подавно.

Следствие утверждает (см.видео предоставленное порталу 62info.ru следственным Управлением СК России по Рязанской области), что Владимир Трушкин получил в июле 2015 года (!) в своем служебном кабинете взятку в значительном размере на сумму 80 (!!!) тысяч рублей от руководителя одной из рязанских строительных организаций за общее покровительство по службе последнему.
 

При этом информированные источники в силовых ведомствах сообщили, что оперативникам удалось задокументировать еще несколько эпизодов с участием Трушкина, в которых фигурируют более серьезные суммы.

Но это «заначка» силовиков, которая будет использован, если Трушкин откажется сотрудничать со следствием по поводу коррупционных схем в администрации Рязани и правительстве Рязанской области.

Судя по последней информации, следствие ограничится «айфонным эпизодом». Владимир Трушкин начал активно сотрудничать со следствием. 

Не исключено, что уже в ближайшее время в региональное следственное управление будут вызваны отдельные действующие и бывшие высокопоставленные чиновники городского и областного масштабов. И не факт, что они отделаются статусом свидетеля.

Фото: ИА RZN.info Александр Блохин