Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Министра финансов Рязанской области вызвали в суд (04.07.2017)
 Марина Наумова дала показания по уголовному делу бывшего зампреда регионального правительства Дмитрия Андреева

В понедельник, 3 июля, на очередном заседании Советского районной суда Рязани по делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева в качестве свидетеля выступила министр финансов региона Марина Наумова

Г-жа Наумова дала показания по одному из эпизодов уголовного дела - покровительство в адрес ОАО «Рязанский свинокомплекс». 



Марина НАУМОВА

Напомним, в период с ноября 2014 года по август 2015 года Андреев, занимая государственные должности субъекта Российской Федерации,
получил от генерального директора ОАО «Рязанский свинокомплекс»  Виктора Демина за общее покровительство по службе последнему и представляемому им предприятию взятку в особо крупном размере в виде незаконного оказания Андрееву услуг имущественного характера на общую сумму более 1 миллиона 688 тысяч рублей путем безвозмездного представления в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплатой 6 административных штрафов за нарушение им правил дорожного движения при управлении данным автомобилем.

Одним из элементов покровительства рассматриваются предоставленные предприятию льготы по дивидендам, уплачиваемым предприятием в бюджет области.

Суд поинтересовался у министра финансов: «Был ли нанесен ущерб бюджету Рязанской области решением о снижении выплат

Оказывается – нет. По словам Наумовой, в бюджет ежегодно закладывался доход от предприятий, учредителем которых является правительство Рязанской области, порядка миллиона рублей. Именно эта цифра учитывается в балансе бюджета. Всё, что поступало свыше, является дополнительным доходом казны.

Всего суд планирует допросить 152 человека. В числе свидетелей бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалев, вице-губернатор Сергей Филимонов, глава администрации Рязани Олег Булеков, работники регионального Минсельхоза, руководители предприятий агропромышленного комплекса.