Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Британский телеканал SkyNews рассказал о «группах смерти», жертвами которых стали рязанские подростки (11.07.2017)
 Диана, 16-летняя дочь Сергея и Ларисы Пестовых, погибла в прошлом году. Девушка состояла в одной из «групп смерти»

В прошлом году  16-летняя дочь Сергея и Лариса Пестовых Диана погибла после падения с крыши многоэтажного дома в город, называемый Рязань. Несколько недель спустя они узнали, что она - и несколько одноклассников - принимала участие в онлайн-группе "смерти"", - говорится в сюжете.

Напомним, на страницах «Новой» эту тему первым поднял на тот момент старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин.

«Утром 25 декабря 2015 года по пути в школу покончила собой 12-летняя Ангелина – бросилась вниз с переходного балкона 14-го этажа отдельно стоящего высотного здания. Накануне гибели поведение ребенка было обычным и беды ничего не предвещало. 9 января 2016 года с 9-го этажа другой рязанской высотки прыгнула девятиклассница Диана. По мнению педагогов, она также не выражала склонность к суициду, была весела и предугадать ее поступок также было невозможно. Обе девочки были из благополучных семей, хорошо учились, занимались творчеством, играли на музыкальных инструментах. Мама Ангелины – детский психолог-логопед, занималась с дочерью рисованием, пением, музыкой. Геля с игрой на гуслях победила даже на конкурсе во Франции. Отцы обеих потерпевших в прошлом являлись сотрудниками правоохранительных органов.

Родители погибших после похорон обратились ко мне, как бывшему следователю по особо важным делам Рязанской областной прокуратуры, пояснив, что не верят в добровольный уход своих детей из жизни, так как никаких предпосылок для этого, вроде бы, не было», - написал Плоткин.



Публикация
возымела большой резонанс.  

9 марта 2017 года Президент России Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение несовершеннолетних к суициду. Выступая на заседании коллегии МВД России, он назвал «как минимум преступниками» тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

В это тяжело верится, но факт:  из-за активности по этой темы уволили проработавшего в органах прокуратуры с 1982 года старпома прокурора области Дмитрия Плоткина. «Не с той газетой сотрудничаете», - намекнули легендарному следователю по особо важным делам. И проводили на пенсию.

Видеосюжет - здесь.

Фото:  © ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков