Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Осужден известный администратор «групп смерти» (19.07.2017)
 Филипп Будейкин приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения

Филипп Будейкин, более известный как администратор так называемых «групп смерти» в социальной сети сети «ВКонтакте» Филипп Лис, приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. Такое решение принял Тобольский районный суд. 

Будейкин признан виновным в том, что он склонял к самоубийству подростков через игру «Синий кит», где дети должны были выполнять ряд шагов, последним из которых было сведение счетов с жизнью.



В отношении Будейкина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Напомним, что жертвами Филиппа Лиса стали и рязанские девочки-подростки.

«Администратор группы «F57», прятавшийся под ником Филипп Лис, для своих подопечных, уходящих на тот свет, употребил специальный термин – биоотходы. Мол, пространство во Вселенной забито, а он чистит мир от биомусора. Некий такой мини-фюрер, манипулирующий человеческими жизнями и, видимо, получающий удовлетворение от гибели подвластных ему девчонок. Безмятежно отправив, по версии следствия, в мир иной целую группу слабых (с его точки зрения) людей, он верит в свое исключительное призвание: «Они умирали счастливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь». 19 декабря 2015 года на его страничке было написано: «Ждем 25 числа. Массовая раздача номеров уже скоро. Бронируем сами себе номера и кидаем мне в личку», - написал в «неправетльственном докладе» бывшей старший следователь по особо важным делам прокуратуры Рязанской области Дмитрий Плоткин.