Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Активисты закрыли доступ к Дашковской богадельне (19.07.2017)
 Члены рязанского ВООПИиК установили стальные ворота на входе во двор Дашковской богадельни

Члены Рязанского отделения общества охраны памятников ВООПИиК, оказывая содействие госорганам по охране культурного наследия и в соответствии с Уставом, на свои средства и своими силами изготовили стальные ворота во двор объекта культурного наследия федерального значения XVIII века, чтобы прекратить воровство и вывоз грузовиками имущества и деталей конструкции старинного здания. Ключи от ворот будут храниться в Рязанском отделении ВООПИиК. Обслуживающие организации их могут получить по первому требованию.



«Мы выждали несколько дней для проведения полицией процессуальных действий по нашему заявлению о возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ». 

И закрыли доступ во двор Дашковской богадельни - как об этом заявляли накануне. Ранее неизвестными на металлолом были похищены стоявшие на въезде ворота, чугунные канализационные люки во дворе, из здания вырваны рамы, срезаны радиаторы отопления, вся система водоснабжения и водоотведения, вся электропроводка. Была похищена чугунная лестница с маршами 18 века. Начали разбирать полы на доски. И в завершении был свершен поджег здания (по оперативному сообщению соседки огонь потушили пожарные). Задержанные членами ВООПИиК мародеры и сданные в полицию, были вскоре отпущены и снова возвращались для продолжения разграбления памятника», - заявил гражданский активист Игорь Кочетков.