Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия Обыденкина (14.01.2012)
С Новым годом вас, с Рождеством и прочими прошедшими праздниками. Кажется, я вовремя: именно после 10 января большинство граждан обычно, наконец, очухиваются от ежегодного зимнего отпуска и не только выходят на работу, но и начинают вечерами активно заглядывать на самые разнообразные концертные и театральные мероприятия. Вот для вас, мои дорогие, и написан нижеследующий текст. Ну, а далее по традиции даю краткий перечень событий, которые я решил удостоить своим вниманием: либо собираюсь сходить, либо всерьез размышляю, не сделать ли это. Место действия – Рязань, время действия – середина и вторая половина января.

14 января (суббота) в клубе «Планетарий» свою новую пластинку «Трэш» представит обломок «Агаты Кристи» Глеб Самойлов со своим проектом «The Matrixx». Старший брат-Самойлов сейчас все больше в Общественной Палате заседает, а младший, напротив, чуть ли не оппозиционер. Начало концерта младшего из свердловских братьев, певцов наркотиков и смерти, – после 19.00.

15 января (воскресенье) в Рязани неофициальный День Скопина. Потому что поздно вечером в «Старом парке» выступит уроженка Скопина Ольга Чикина. А вот не совсем поздно вечером (или даже еще днем?) в камерном зале Рязанской филармонии покажет свой новый спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович культовый скопинский театр «Предел» под руководством Владимира Деля. Но режиссер именно этого спектакля – Екатерина Стафурова, в главной роли – Анастасия Трифонова. Начало нежданно-негаданно случившегося Дня культуры города Скопин в областном центре – 17.00.

15 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» сыграют Ольга Чикина и Мария Махова, ведущий рязанский и ведущий ивановский барды. И Ольга, и Мария – лауреаты почти всех ведущих фестивалей авторской песни, и вообще их регалии можно очень долго перечислять. Начало бардовского концерта на двоих – ВНИМАНИЕ! – после 18.00. Да-да, после Нового года воскресные концерты в «Старом парке» будут начинаться ровно на час раньше прежнего. А вот концертов в среду или четверг это начинание никак не коснется: как начинались после 19.00, так и дальше будут.

18 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» даст большой сольный концерт одна из ведущих рок-групп города «Дом Художника». Начало ханты-мансийских плясок и завываний в джазовом сердце города – 20.00. Потом, 21 января (воскресенье), в «Фонтане» сыграет молодой рязанский коллектив под названием «MiM'SА», а ровно через неделю, 25 января, там пройдет концерт группы «Feelin’s» с новым вокалистом Никитой Осиным.

21 января (суббота) в клубе «Планетарий» выступит команда под названием «7Б». Боюсь ошибиться, но, кажется, поклонники Ивана Демьяна еще никогда не имели возможности лицезреть своего кумира на рязанской сцене. Начало концерта любимца «Нашего радио», автора хита про «молодые ветра» и ряда других неплохих песен – после 19.00.

22 января (воскресенье) в «Старом парке» выступит нижегородский музыкант Вадим Демидов, бессменный лидер отличной нижегородской группы «Хроноп», пожалуй, самой незаслуженно недооцененной среди всех отечественных рок-коллективов. Вот что пишет, например, про Вадима Демидова Артемий Троицкий: «Если бы я составлял какой-нибудь хит-парад лучших авторов русского рока, то Вадим, несомненно, вошел бы в первую десятку». Не слабо, да? А теперь мнение о Демидове другого нижегородца (правда, со скопинскими, опять же, корнями), модного писателя Захара Прилепина: «Когда мы были первозданно и непотребно молоды, для нас не было никаких сомнений, что если расставлять по алфавиту всех тех русскопоющих людей с гитарами, что напрочь снесли нам наши обильно волосатые головы, то фамилия Демидов стояла бы сразу за фамилией Гребенщиков. Перед Гребенщиковым расположились бы Борзыкин и Бутусов, а после Демидова – Кинчев, Науменко, Ревякин, Цой, Чистяков и Шевчук». В принципе, я могу подписать и под тем, и под другим высказыванием. Не верите, что все действительно так круто? Тогда обязательно приходите на концерт. Кстати, за час до него состоится еще и встреча с Вадимом Демидовым как писателем: его роман «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» пару лет назад вышел в «толстом» журнале «Новый мир», а в прошлом году вышла еще и дебютная книга, которую он и представит собравшимся. Так что даже теряюсь во времени начала мероприятия: наверное, правильнее, будет написать – после 17.00, ну а сам концерт – несколько позднее. Кстати, 29 января в том же «Старом парке» выступит культовая московская «ролевая» певица Тэм Гринхилл с презентацией своего нового альбома.

Пока вроде бы навскидку все. Ну, или почти все. Потому что и дальше, в самом конце января и первой половине феврале тоже ожидается немало интересного: Константин Райкин, Ольга Арефьева, ДиДюЛя, «The Dartz», Умка, Олег Митяев и т.д., и т.п. Но об этом я подробнее расскажу в следующих выпусках «Личного алиби». Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru