Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимов горел по ростовскому сценарию (24.08.2017)
 В ночь с 23 на 24 августа крупнейший пожар уничтожил квартал жилых домов на улице Крылова

24 августа в 00:20 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области  поступило сообщение о пожаре в городе Касимов. 



«Огнем повреждено 2 жилых дома, уничтожено 2 нежилых дома. Пожарными подразделениями не допущено распространения огня на соседние строения. Пожар ликвидирован. Пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются. На пожар выезжали и принимали участие в тушении 17 пожарных автомобилей, 60 человека личного состава Государственной противопожарной службы и 30 человек добровольной пожарной охраны», - скупо сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Но в ситуации с ночным пожаром не все так однозначно. Возникает множество вопросов, на которые должны дать ответы силовые ведомства.

По информации жителей Касимова, размещенной в группе «Типичный Касимов» социальной сети «ВКонтакте», пожар на улице Крылова начался далеко до полуночи. Около 23:00 23 августа о ЧП был опубликован первый пост в социальных сетях. На первый звонок в МЧС жителям ответили: «Если еще нам позвонят по данному поводу - то тогда мы приедем».



В региональном ГУ МЧС о масштабном пожаре в Касимове узнали лишь в 00:20 24 августа. Потрясающая оперативность спасателей.



Местные жители указывали пожарным на имеющийся рабочий гидрант, но те не стали его использовать и заявили, что на это необходимо разрешение (!) от администрации. Подключились, когда стало «совсем жарко». Кстати, как и в случае с масштабным пожаром в Ростове (в Ростове-на-Дону 21 августа огнем уничтожен квартал жилых домов), часть пожарных автомобилей прибыли без воды.

И еще, так же как в Ростове, касимовцы уверены, что причина пожара – поджог. Застройщики давно присматривались к лакомому участку, и даже пытались торговаться с местными жителями. Но безуспешно. Вот и решили сэкономить деньги при помощи огня.



Эвакуировано 29 человек из них 7 детей, которые были расселены у родственников. Только по чистой случайности обошлось без человеческих жертв.

По нашей информации огнем повреждено здание отдела УФМС.



Пепелище

На место пожара после полуночи прибыл глава администрации Касимова Михаил Васильев. Позже к нему присоединились 
заместитель председателя правительства Рязанской области  Алексей Тюменев и начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов.

С 05:00 на пепелище работают эксперты.


Как сообщается в группе «Типичный Касимов», в комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран», который находится неподалеку от сгоревших домов, начат сбор помощи пострадавшим от пожара. Центр работает с 08:00 до 17:00.

В сгоревших домах зарегистрированы 40 человек, в том числе десять детей.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Алексей Тюменев и начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретились с жильцами двух домов, которые пострадали в результате пожара на улице Крылова в городе Касимов. 
 

«Из муниципального и регионального фондов жителям пострадавших домов будет оказана материальная помощь. Конкретные суммы будут названы после подписания соответствующих распоряжений. В настоящее время специалистами проводится работа по обследованию домов с целью принятия решений о возможности их восстановления и сроках таких работ» - сказал Алексей Тюменев.
 
Начальник регионального МЧС Сергей Филиппов рассказал, что на месте пожара сейчас работают дознаватели государственного пожарного надзора и сотрудники испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Рязанской области, которые проведут тщательную проверку по факту пожара для  выявления всех обстоятельств и определения причины пожара и виновных в происшествии.
 
Кстати, 23 августа, за несколько часов до касимовского пожара,в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области. Заседание провел заместитель председателя правительства Рязанской области, председатель КЧС и ОПБ региона Алексей Тюменев.

В этот же день в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. В рамках заседания обсуждались вопросы создания и функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в субъектах ЦФО.

По распоряжению врио губернатора Николая Любимова из регионального бюджета на восстановление сгоревших домов в Касимове выделили пять миллионов рублей. 

Все зарегистрированные в сгоревших домах касимовцы получат по десять тысяч рублей. Из Рязанского фонда социальной поддержки населения на каждого ребенка выделят по 20 тысяч, не зарегистрированные в сгоревших домах жильцы получат по десять тысяч. Признанные пострадавшими семьи получат по 40 тысяч рублей из регионального бюджета и по 10 тысяч - из муниципального. Сейчас списки погорельцев уточняют.