Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская полиция считает задержания и аресты участников мирной акции протеста обоснованными (17.01.2012)
Управление МВД по Рязанской области ответило на обращение представителей общественности Рязани, в котором выражалось беспокойство реакцией на мирную акцию на площади Ленина 8 декабря. В ответе за подписью замначальника УМВД Игоря Семиохина указано, что мероприятие 8 декабря на площади Ленина являлось незаконным, так как в администрацию Рязани не было подано уведомление о проведении акции. Об этом сообщает RZN.info.

Подписи под обращением, в котором выражается беспокойство "неадекватно жесткой реакцией на проведение встречи 8 декабря" и призыв "принять меры по недопущению силового давления на участников мирных акций", поставили десять человек: журналисты Борис Маркин, Петр Завишо, главный редактор газеты "Мещерская сторона" Екатерина Сенина, главный редактор рязанского выпуска "Комсомольской правды" Татьяна Бадалова, главный редактор Рязанского городского сайта RZN.info Николай Матросов, главный редактор газеты "Дом.Строй" Денис Абраков, актер и режиссер Рязанского театра кукол Валерий Скиданов, председатель совета Региональной общественной организации "Экологический рязанский альянс" Евгений Рыбаков, доктор политических наук, председатель Рязанского отделения Российской ассоциации политической науки Владимир Авдонин, Герой России, Почетный полярник России, Почетный гражданин города Рязани Михаил Малахов.

Обращение адресовано главе администрации города Рязани Виталию Артемову, председателю Рязанского областного суда Анатолию Музюкину, начальнику Управления МВД РФ по Рязанской области Анатолию Агошкову, прокурору Рязанской области Сергею Легостаеву и губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву.

"Основное беспокойство в обращении высказано в связи не с самим фактом задержаний, а с тем, что задержанных, в том числе женщину, зачем-то продержали двое суток в "обезьяннике", хотя, по нашему мнению, не было никаких оснований полагать, что они могут скрыться от суда. На это полиция просто ничего не ответила",- прокомментировал письмо один из подписавших обращение Николай Матросов.

Кроме того, недоумение подписантов вызвала и такая мера наказания, как арест, примененная судом к троим задержанным.

Напомним, на акции 8 декабря 2011 года на площади Ленина несколько сотен рязанцев потребовали отмены сфальсифицированных в пользу "Единой России" результатов выборов в Госдуму и проведения новых выборов с участием всех оппозиционных сил. Девять участников акции были задержаны и провели в полиции двое суток.

Согласно решению суда, Сергея Ежова, Юрия Богомолова и Константина Смирнова подвергли административному аресту (максимальный срок у Ежова - 9 суток). Еще шесть задержанных в ходе проведения мероприятия рязанцев (Ирина Кусова, Мария Середа, Максим Васильев, Антон Асмолов, Александр Минеев, Михаил Шестаков) были оштрафованы.