Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Когда благоустройство во вред (28.08.2017)
 Начат сбор подписей против благоустройства смотровой площадки на Покровском бугре в Пронске Рязанской области

Жители рабочего поселка Пронск Рязанской области создали петицию против благоустройства смотровой площадки на Покровском бугре. Обращение к врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову, министру культуры и туризма региона Виталию Попову и руководителю регионального исполкома ОНФ в Рязанской области Евгению Зызину размещено на сайте Change.org.



«Мы, прончане, гости и друзья Пронска очень просим Вас обратить внимание и помочь нам вернуть в первоначальное состояние Покровский Бугор, который глава администрации Пронского городского поселения Радько В.А. самовольно, без проведения публичных слушаний, проекта и смет начал "благоустраивать". По его словам уже потрачено 260 тысяч, но конкурс на выбор подрядчика не проводился, публичных слушаний не было, а то, что уже успели сделать - абсолютно не устраивает прончан. 

Мы очень обеспокоены, ведь не было проведено никаких исследований - а выдержит ли бугор это "благоустройство"? Ведь на нем уже сделали фундамент (который, к слову, уже полностью потрескался, а не прошло и недели после его установки) и планируют завезти песок, чтобы выровнять.

Покровский Бугор - это объект исторического и культурного наследия и является главной святыней города, а строительство ведется на месте археологических раскопок», - говорится в тексте петиции.

Жители рабочего поселка не только выражают протест, но и вносят конкретные предложения.

«Обзорную панораму надо было сделать на месте интерната и старой школы, так как там точно такой же прекрасный вид. Но есть одно преимущество в том, что природный бугор остался бы цел и невредим, а свалка, которую сделали на месте интерната и бурьян на месте старой школы были бы приведены в красивейшее культурное место. Обустроить там и площадку, и небольшое кафе и клумбочки, и скверик с лавочками и многое еще что. Такое место было бы самым значимым в нашем поселке. Я думаю, что прончане в стороне не остались бы. А то место, где стояла старая школа-это памятник бесхозяйственности, бездарности руководства, равнодушия. В данный момент центр поселка выглядит, как после бомбежки», - написала в комментариях к петиции жительница Пронска Марина Хренова.