Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На рязанские Торговые ряды нашлись покупатели - обновлено (29.08.2017)
 Имеющее охранный статус здание планируют продать как минимум за 79,75 млн рублей

На рязанские Торговые ряды нашлось три потенциальных покупателя. Заявки на участие в торгах подали гражданин Николай Сафронов, ООО «Имэкс нефтепродукт» и «Первая рязанская энергосбытовая компания». Комиссия допустила к конкурсу всех участников, сообщает ИА RZN.info.

Имеющее охранный статус здание планируют продать как минимум за 79,75 млн рублей. 



Новейшая история Торговых Рядов, после обретения Россией суверенитета от СССР, достаточна печальна. Никогда они не радовали глаза нынешних жителей Рязани своей симметричной красотой. После запустения в позднесоветский период, в середине 90-х годов прошлого века (при мэрах Валерии Рюмине и Владимире Маркове) иностранные строители (польская фирма) отремонтировали те, что стоят отделяют Краснорядкую улицу от площади Ленина, по левую руку от железного Ильича.

Здание было сдано в аренду и приносило доходы в городскую казну. Потом, в результате «культурного конфликта» (при участии федеральных Министерства культуры и Росимущества), в 2006 году арендаторы были выселены, и здание после менее чем 10-летнего периода возрождения снова начало разрушаться.

Зато в это же время, в 2005 году, были переданы в аренду Торговые ряды по улице Кольцова, по правую руку от Ленина. Взявшая их в аренду рязанская фирма привлекла субарендаторов, и с того времени это здание функционирует в нормальном режиме, правда периодически меняя вывески над отдельными заведениями. Есть, конечно, и вопросы по тем или иным эстетическим и истрическим моментам, но здание исправно «работает» на город и его жителей.

После долгих перипетий, в которые оказались высшей федеральной волей вовлечены и московские предприятия, и даже ФГУП из города Владимира, краснорядское здание возвращено в собственность Рязанской области.

Начиная с января 2015 года, правительство Рязанской области предпринимало неоднократные попытки продать здание. Но желающих не находилось. 

29 августа в министерстве имущества и земельных отношений Рязанской области подвели итоги конкурса по продаже Торговых рядов на улице Краснорядской. Наибольшую сумму – 80 млн. 300 тыс. рублей, предложила компания «Имэкс нефтепродукт», ставшая в итоге победителем.