Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экотротуары, коворкинг, йога и тревожные кнопки на фонарях (31.08.2017)
 В ДК «Приокский» состоялась презентация проекта по благоустройству парка имени Гагарина

В среду, 30 августа, в ДК «Приокский» состоялась презентация проекта по благоустройству парка имени Гагарина. Участие в создании проекта приняли активисты ОНФ и молодые архитекторы Рязани. На обсуждение проекта пришли около 70 жителей района.

Как сообщает ИА RZN.info, проект, разработанный молодым архитектором Ильей Стюхиным,  предусматривает сохранение всех деревьев, безусловную установку фонарей, а также 67 лавочек с урной у каждой, асфальтирование и укладку экотротуаров на самых крупных из протоптанных тропинок, новое зонирование парка и решение проблемы руин советских сооружений.



На месте танцплощадки, от которой осталось только бетонное основание, предлагают установить возводимый без спецтехники геокупол - полусферу, где может разместиться кафе, коворкинг, лекторий или кинозал. Заброшенный зеленый театр хотят восстановить, либо отремонтировав существующее, либо построив новое здание — в зависимости от результатов экспертизы несущих конструкций.

Здание ДК «Приокский» покрасят, на площади перед ним установят скамейки с крышами, а также закупят разборные киоски для ярмарок выходного дня. В самом парке зарезервировали несколько мест для инвесторов. Возможные варианты: детские аттракционы, площадка для йоги и аэробики, лучный тир, пейнтбол, домики на деревьях, веревочный городок.

Стелу 50-летия революции обновят и посвятят полету Юрия Гагарина

Пришедшие предлагали оборудовать фонари тревожными кнопками, высадить 70 кедров, обновить фасад Дворца культуры, поставить больше турников, сделать хорошее покрытие на маршруте скандинавской ходьбы, заливать зимой каток, огородить заброшенный театр до реконструкции, а также организовать парковки по соседству.

Напомним, в 2011 году часть парка имени первого космонавта хотели вырубить под строительство православного храма. На публичных слушаниях большинство выступили против строительства в парке. Несмотря на это, городские чиновники признали целесообразным уничтожение зеленой зоны.



30 мая, на расширенном заседании правительства Рязанской области врио губернатора Николай Любимов уделил особое внимание парку имени Гагарина в поселке Приокский в Рязани. По поводу восстановления парка в качестве рекреационной зоны к Николаю Любимову обратились жители поселка.

Доработанную по результатам слушаний концепцию главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко пообещал разместить на сайте администрации областного центра. Также ее представят врио губернатора Николаю Любимову, с обращения к которому одного из жителей и началась работа. Проект будет претендовать на включение в федеральную программу развития городской среды в 2018 году.

Фото: © RZN.info / Антон Насонов