Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Одессе на Аллее Звезд увековечили Константина Паустовского (04.09.2017)
 К автору книги «Время больших ожиданий» одесситы относятся с трепетом

2 сентября в Одессе на Аллее Звезд на улице Ланжероновской, рядом с памятником «Якорь-сердце», торжественно открыли шесть новых табличек с именами известных деятелей культуры, связанных с Одессой. Чести удостоились писатели Константин Паустовский, Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров, а также художник Кирияк Костанди и певец Валерий Ободзинский.



Имя писателя Константина Паустовского в сердцах одесситов занимает особое место. Он приехал в город в 1919-м и прожил в Одессе больше двух лет. Сначала он поселился на улице Неженской, в доме №48, впоследствии переехал на ул. Черноморскую, 21, а затем в дом №8 на этой же улице. Одесская страница жизни писателя связана с работой в Опродкомгубе и городской газете «Моряк». В Одессе Паустовский познакомился и подружился с Исааком Бабелем, Эдуардом Багрицким, Ильей Ильфом и другими писателями.

Самое известное произведение, которое прославило Паустовского, - четвертая повесть из автобиографического цикла «Время больших ожиданий». Она рассказывает о жизни в Одессе в 1920 году, а была опубликована в 1959. Эта книга в 1965 даже номинировалась на Нобелевскую премию, однако в последний момент победу одержал Михаил Шолохов.

В Одессе одна из улиц носит имя Паустовского. А на улице Черноморской, 6, открыт музей им. К.Г. Паустовского (филиал Литературного музея). На той же улице в доме № 8, где жил писатель, установлена мемориальная доска. 1 апреля 2010 года первый на постсоветском пространстве памятник писателю Константину Паустовскому был открыт в Саду скульптур Литературного музея Одессы.

Не только одесситы считают Паустовского (31 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Георгиевича) «своим» писателем, но и рязанцы.   И хотя родился он в Москве, учился в Киеве, но на протяжении двух десятков лет каждое лето жил в Солотче Рязанской области.

Паустовский считал всю Мещеру своим домом, где любил рыбачить, фотографировать и где прямо на ходу рождались занимательные сюжеты для повестей и рассказов.

В этом году в Солотче прошли «Паустовские чтения», посвященные 125-летию Паустовского.  А на Рязанском почтамте прошла торжественная церемония специального гашения филателистической продукции, выпущенной к юбилею писателя Константина Паустовского по заказу Почты России.

Фото: страница в Facebook Андрея Меркушева