Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани дала конкретные обещания организаторам акции против реформы маршрутной сети (19.01.2012)
Никаких изменений в маршрутной сети Рязани не будет минимум в течение двух месяцев, а администрация города готова реально учитывать мнения горожан по этому вопросу. Об этом заявил заместитель главы администрации Андрей Савичев на встрече с представителями партии "Яблоко" Андреем Криворотько и Константином Смирновым утром, 19 января.

17 января рязанское отделение "Яблока" подало в администрацию уведомление о проведении пикета против проекта изменений маршрутной сети. Пикет был назначен на 12.00 20 января. Ранее "Яблоко" выпустило заявление, в котором призвала горожан отправлять в мэрию письма с требованиями продлить обсуждение проекта, провести публичные слушания и представить обоснование по каждому пункту реформы.

Уже 18 января администрация пригласила организаторов акции на переговоры и выпустила заявление о том, что "кардинальных изменений, касающихся отмены многих маршрутов, проводиться не будет".

Андрей Савичев на встрече согласился с доводами о том, что на прием предложений граждан было отведено мало времени, а работа по подготовке изменений не велась в режиме диалога с обществом. При этом, по его словам, администрацией было получено около 500 писем, в которых, как правило, высказывается несогласие с положениями проекта изменений.

Организаторы пикета предложили Савичеву разместить все 500 писем на сайте администрации. В этом случае граждане могут увидеть, что все их предложения, действительно, приняты в работу. Кроме того, было предложено провести оффлайновую встречу с делегацией горожан, высказавших конкретные предложения по маршрутной сети, как в письмах в администрацию, так и в рамках интернет-обсуждений (форумы, комментарии к новостям на лентах информагентств и пр.). По мнению Андрея Савичева нужно определить такой формат встречи, чтобы обсуждение было наиболее конструктивным по форме и обсуждению.

В итоге встречи Андрей Савичев и другой заместитель главы администрации Сергей Яковлев пообещали, что поступившие мнения граждан будут размещены на сайте администрации в ближайшее время (в любом случае – в январе), а встреча с горожанами состоится в начале февраля. Кроме того, Савичев отметил, что "революции" в маршрутной сети в любом случае не будет, а администрация будет тщательно обосновывать свои предложения в этой сфере.

В ответ "яблочники" приняли решение об отмене пикета 20 января и призывают всех горожан вместе с ними контролировать дальнейшие действия горадминистрации в обсуждаемом вопросе.