Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Участковый не стал возбуждать уголовное дело после нападения собаки на ребенка (04.09.2017)
 Сотрудники прокуратуры изучают обстоятельства инцидента в поселке Мурмино Рязанского района

Прокуратура Рязанской области рассмотрела обращение жителя поселка Мурмино Рязанского района по поводу отказа участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Рязанскому району возбудить уголовное дело после нападения собаки на ребенка.

Напомним, 21 марта 2017 года в Мурмино шестилетнего сына Руслана покусала соседская собака породы лайка. Ребенок получил серьезные физические и психологические травмы, хозяин животного – наказание в виде одной тысячи рублей штрафа. В местной больнице врачи зафиксировали укусы на плече и пояснице. От более серьезных укусов мальчика спасла объемная зимняя одежда.

«Почему дело о покусанном малолетнем ребенке разбиралось в мировом суде, а не стало поводом для заведения уголовного дела?», - задалась вопросом «Новая». Ведь отец пострадавшего ребенка обратился в районный отдел полиции с просьбой привлечь к ответственности соседа, собака которого при выполнении команды «фас» укусила малолетнего сына.



По результатам проверки участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Рязанскому району было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

 И вот последовала реакция надзорного ведомства.

«Изучение материалов проверки в прокуратуре области показало, что постановление не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, объективные обстоятельства происшествия полностью не установлены.

Незаконное постановление 25.08.2017 отменено заместителем прокурора области, также принято решение о полном удовлетворении жалобы, о чем вынесено соответствующее постановление. 

Принятие дальнейшего решения по материалу проверки поставлено на контроль», - сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.