Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Иностранцы посмотрят, как проходят выборы в Рязани (05.09.2017)
 Представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий накануне Единого дня голосования посетят Рязанскую область

28 экспертов, в числе которых депутаты Европарламента, представители национальных законодательных органов власти и общественные деятели из 13 стран посетят 11 регионов РФ, чтобы в Единый день голосования, 10 сентября, ознакомиться с избирательным процессом и дать ему объективную оценку.

В Россию уже прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг и Юн-ми Ли, а также электоральный эксперт из США Клайн Престон IV. «Накануне дня голосования они посетят Ярославскую и Рязанскую области соответственно, где ознакомятся с подготовкой к выборам и новыми избирательными технологиями, проведут встречи с организаторами выборов, представителями политических партий и кандидатами, а также на практике увидят работу общественных организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса», - заявляют в «Национальном общественном мониторинге».

По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний.



При этом ни на региональном, ни на муниципальном уровнях вследствие вялой кампании не ожидается высокой явки, сказал
«Ъ» эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина Аркадий Любарев. При этом результат окажется низким лишь для оппозиционных партий, в то время как партия власти сможет набрать привычный результат за счет «послушного электората» - бюджетников, муниципальных и коммунальных служащих, представителей патронируемых властью общественных организаций. В докладе отмечается, что оппозиционные партии «крайне ресурсно истощены, часто находятся в ситуации психологической фрустрации после их неудовлетворительных результатов».

Напомним, 10 сентября в Рязанской области состоятся выборы губернатора региона, депутатов и глав муниципальных образований.

Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ