Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Место «Планетария» пусто не бывает (14.09.2017)
 Рязанская филармония, наконец, подключилась и новый концертно-театральный сезон можно окончательно считать открытым

Главный день грядущей недели – воскресенье, 16 сентября, когда вечером есть выбор между несколькими мероприятиями. А на замену «Планетария», судя по ближайшим концертам, пришел, кажется, не столько маленький «Раз-два-бар», сколько более глобальный и цивилизованный «Deep». Так что не все так плохо с рок-н-роллом в Рязани, как можно было бы подумать. 

16 сентября (суббота) в клубе «Deep» культовая группа металлистов «АРИЯ», недавно разменявшая четвертый десяток и ангажировавшая очередного вокалиста – теперь за микрофоном бывший фронтмен коллектива «Гран-КуражЪ» Михаил Житняков.



Тур, в рамках которого «Ария» собирается добраться в наш город, назван «Для слабых места нет!» Начало очередного рязанского концерта группы, тридцать с лишним лет исполняющей пафосные композиции на банальные до ужаса тексты, – после 19.00. 

16 сентября (суббота) в заведении «Old Fashion Bar», что на улице Садовой, литературный вечер под названием «ПОДВАЛЬЕ», где соберутся почитать стихи начинающие рязанские стихотворцы. Организаторы обещают, что «авторы пройдут по лезвию смыслов, по вселенной ярчайших образов, расскажут о том, о чем не принято говорить!» Начало традиционного вечера молодых поэтов, постоянно кочующих из клуба в клуб, – после 19.00. 

16 сентября (суббота) в антикафе «Joy», что на Соборной, 52 (надо же – оно еще, оказывается, живет и работает), свой акустический релиз «Летим на Марс» презентует группа «СЕРЫЙ КИТ», собирающаяся дать свой дебютный концерт в нашем городе.



Начало концерта молодых столичных гостей – 19.00.  

17 сентября (воскресенье) открывается НОВЫЙ СЕЗОН В КАФЕ-КЛУБЕ «СТАРЫЙ ПАРК». На концерте-открытии заявлены актер Валерий Скиданов, барды Евгений Сапфиров, Алексей Фошин и Ольга Чикина, дуэт Сергей Сафроний и Вячеслав Грибанов, группа «Ноги мира». Начало вечера, где на одной сцене окажутся актеры, барды и рокеры, – после 19.00. А 28 сентября (четверг) в «Старом парке» сыграет группа «Feelin’s» со своим новым солистом Сергеем Гриматиным. 

22 сентября (пятница) на сцене концертного зала Рязанской филармонии снова РЯЗАНСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР П/У СЕРГЕЯ ОСЕЛКОВА. На этот раз с приглашенным солистом – заслуженным артистом России, лауреатом международных конкурсов, одним из ведущих виолончелистов нашей страны БОРИСОМ АНДРИАНОВЫМ. В программе сочинения Дворжака и Брамса. Начало вечера для любителей академической музыки – 19.00. 

23 сентября (суббота) в «Раз-два-баре» группа «ИГРА» споет песни Виктора Цоя, книжку про которого в серии «ЖЗЛ» я купил несколько месяцев назад. Улицы его имени и памятники начали появляться еще раньше, не за горами и фильм о творчестве (ох, боюсь, что первым все-таки окажется фильм Серебрянникова). Начало концерта, где московская кавер-группа предлагает (как умеет) вспомнить песни легендарного рокера, – после 19.00. 

24 сентября (воскресенье) в клубе ««Deep» группа «КУКРЫНИКСЫ» с прощальным концертом. Вернее, рязанский концерт не последний, но проходит в рамках прощального тура – популярная группа собирается прекратить свое существование, хотя Алексей Горшенев, наверняка, вскоре порадует многочисленных поклонников новым проектом, уже не связанным названием со знаменитыми советскими художниками-карикатуристами. Начало концерта «Ягоды», младшего брата «Горшка», – после 19.00.   

25 сентября (понедельник) в зале областного драматического театра антрепризный спектакль «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ», в котором заняты ЛЮДМИЛА АРТЕМЬЕВА и НИКОЛАЙ ДОБРЫНИН. Кстати, с актером Николаем Добрыниным мы как-то вместе снимались в одной из сцен сериала «Семейные тайны» популярной актрисы Елены Цыплаковой, ставшей к тому времени еще и режиссером. Я играл, собственно, самого себя, журналиста на пресс-конференции, а Добрынин – кого-то из главных героев. До сих пор не видел этот сериал – подозреваю, дурацкий. И даже не знаю, вошел ли туда эпизод со мной или был вырезан. Мне эта съемка запомнилась тем, что после бессонной ночи уснул прямо в кадре на одном из дублей, а Добрынин запомнился тем, что хорошо рассказывает анекдоты. Но это так, к слову. Начало комедии Алексея Кирющенко, где заняты популярные актеры, – 19.00. 

А еще дальше осенью в Рязань собираются приехать: теледива из «Голоса» НАРГИЗ ЗАКИРОВА (26 сентября, МКЦ), мастер армянского дудука АРГИШТИ (28 сентября, Рязанская филармония), исполняющая на виолончелях (!) мелодии русского рока группа «VESPERCELLOS»  (30 сентября, «Раз-два-бар»), ГЕННАДИЙ ХАЗАНОВ и ФЕДОР ДОБРОНРАВОВ в спектакле Леонида Трушкина «Спасатель» (30 сентября, Рязанская филармония), ОЛЬГА КАБО с программой «Я искала тебя», посвященной Марине Цветаевой (2 октября, Рязанская филармония), знаменитые барды ВАДИМ И ВАЛЕРИЙ МИЩУКИ (4 октября, Рязанская филармония), другие заметные коллективы и отдельные граждане. На этом пока все. Если хотите что-нибудь сказать или предложить – пишите мне в соцсети «ВКонтакте» или на адрес obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН